Как самостоятельно поменять свечи зажигания?

Как самостоятельно поменять свечи зажигания?

Если вам необходимо заменить свечи зажигания, то не обязательно ехать в сервисный центр. Эту процедуру сможет осуществить практически каждый автолюбитель самостоятельно. Стоит заметить, что есть исключения: в некоторых автомобилях, чтобы добраться до свечей, приходится снимать достаточно много различного навесного оборудования. Но, к счастью, это редкость.

Процесс замены свечей не сложен. Снимаем колпачки со свечей и с помощью специального ключа, который так и называется свечной, выкручиваем и вынимаем свечи. В современных двигателях свечи закрывают катушки зажигания, вам придётся вначале открутить эти высоковольтные катушки. Прежде чем выкручивать свечи необходимо очистить грязь вокруг них. Для этого необходимо выдуть грязь компрессором из колодцев. Также, можно воспользоваться щёточкой, это необходимо сделать, чтобы не допустить попадания грязи внутрь свечи.

Благодаря применению новых современных сплавов с использованием благородных металлов для электродов свечи, необходимость в периодической чистке электродов отпала. Следует сказать, свечи с таким металлом, как иридий, обеспечивают стабильную и надёжную работу на более долгий срок, по сравнению с обычными свечами. А свечи электроды, которые содержат платину, очень устойчивы к окислению и воздействию разрядов. Такие свечи можно использовать максимально долго. Но, к сожалению, цена свечей зажигания, в состав которых входит иридий и платина значительно выше от цены обычных свечей.

Обычно, свечи стоит менять через каждые 28 – 30 тыс. км. Не стоит ездить на свечах до последнего, пока не почувствуете, что двигатель стал работать не так, как обычно. Езда на неисправных свечах может привести к поломке системы зажигания, и на ремонт вам придётся выложить сумму повыше, чем на покупку свечей. Поэтому своевременно меняйте свечи, тогда ваш автомобиль прослужит вам верно и долго, и порадует вас комфортной ездой.