Почему шум летней резины выше, чем зимней?

Почему шум летней резины выше, чем зимней?

Каждый автомобилист знает, что при смене сезонов наступает время смены резины своего «железного коня». И зачастую водители замечают, что после «переобувки» повышается звуковой фон. В данной статье будет дан ответ о причинах такого явления.

Для начала необходимо понять, чем отличается резина для разных сезонов. Первое различие заключается в составе резиновой смеси, из которой, собственно шины и сделаны. Такое различие имеется потому, что шины, как правило, изготавливаются в зависимости от условий, при которых они будут использоваться. Летняя резина более устойчива к износам, поэтому она является более твёрдой. А вот зимняя «обувь» по большей части делается мягкой.

Второе различие шин для разных сезонов заключается в разном рисунке протектора. На летних покрышках он сглажен, а вот в зимних образцах более выражен.

Итак, имея эти два различия, можно попытаться понять, почему эти шины так сильно разнятся по шуму.

Немалую роль в этом играет дорожное покрытие. В Украине при строительстве дорог в состав добавляют достаточно много щебня. Он намного тверже, чем сам асфальт. Вылетая из дорожного покрытия, эти камушки соударяются с шинами. Именно поэтому летние шины так сильно шумят.

Следующей причиной шума может стать избыточное давление в шинах из – за их перекачки. Такое явление часто встречается в шиномонтажах, где работники во многих случаях по завершению работ просто накачивают шину по максимуму, не проверяя давление манометром. Такую оплошность можно исправить самому, смерив, давление и установив его оптимальный уровень. Как показали многочисленные эксперименты, даже небольшое снижение давления приводит к смягчению шины, а, следовательно, и к уменьшению шумового фона. Одной из самых распространённых причин сильного шума может быть низкое качество материалов, из которых делаются покрышки. Не стоит забывать и о том, что повысить шум может и каркас самой шины, так как их делают жёсткими, чтобы машина могла переезжать через бордюры и небольшие неровности. Такое качество, несомненно, поможет сберечь диски, но повысит шумовой фон.

Напоследок хотелось бы сказать, что сейчас появилась интересная деталь в маркировке шин. Производители включают в информацию помимо радиуса и типа шины ещё и показатель уровня шума. Как заявили изготовители шин, такое нововведение позволит покупателю сделать правильный выбор и избежать непредвиденных проблем.