Подсветка замка зажигания своими руками

Подсветка замка зажигания своими руками

Как вам наверняка уже известно, в наше время автомобили довольно часто оснащаются подсветкой для замка зажигания. Такая функция очень полезна и удобна, так как она дает возможность легко находить личинку замка зажигания при плохом освещении или в темноте. Довольно часто владельцы автомобилей, не имеющих такой подсветки, обращаются к специалистам с вопросами о возможности ее установки. Также интересуются тем, на сколько сложно провести такую работу самостоятельно. Особый интерес к этому проявляют владельцы отечественных машин. В данной статье мы постараемся рассказать вам, как можно сделать такой полезный апгрейд для вашего авто самостоятельно.

Советы: Замена стекла противотуманной фары

Данное устройство довольно удобно, хоть и может показаться на первый взгляд не очень полезным. С одной стороны это не удивительно, так как сразу вспоминаешь о наличии света в салоне машины. Но тут есть и другая сторона медали. Следует помнить также и о том, что свет может быть очень тусклым или не работать вообще. К слову, довольно распространенное явление именно в отечественных автомобилях. Очень помогает подсветка в случаях, когда авто оснащено системой сигнализации, в которой после отключения охраны существует пауза перед включением света в салоне. Ко всему прочему, такая подсветка довольно красиво выглядит с точки зрения оформления и дизайна салона автомобиля.

Подсветки замка зажигания

Подсветки замка зажигания

Светодиодная подсветка

Светодиодная подсветку можно смело называть самым оптимальным выбором. Не маловажным моментом является подбор цветовой гаммы. Желательно подбирать ее отталкиваясь от тех цветов которые использовались для оформления салона. Если подсветка замка зажигания будет выполнена в тех же оттенках, что и подсветки других элементов или приборов, в результате можете рассчитывать на довольно впечатляющий эффект.

На некоторых автомобилях установлена подсветка обычной лампочкой, это стандартный вариант. Свет от нее направлен непосредственно в саму личинку замка зажигания. Но с точки зрения эстетики, вид такого приспособления оставляет желать лучшего, да и вообще выглядит оно довольно не приметно. Как не крути, светодиодная подсветка более яркая, соответственно и более заметна. Если подумать, то можно просто заменить обычную лампочку светодиодом, но к сожалению это не дает необходимого эффекта. Так зачем тогда тратить свое время, проделывать определенную работу, если результат не будет полностью вас удовлетворять? Поэтому рекомендуем вам обратить внимание на вариант с подсветкой в форме кольца. Визуально выглядит намного интересней и привлекательней. Рассмотрим данный вариант более подробно.

Водители, не владеющие информацией о процессе установки подсветки замка зажигания, смогут получить ответы на свои вопросы в данной статье. Мы постараемся рассказать вам, как сделать такой прибор из средств находящихся у вас под руками или продающихся практически в любом магазине. Для начала, если дома у вас ниже перечисленные материалы отсутствуют, нужно будет сходить в магазин для покупки необходимых комплектующих.

Необходимые инструменты и материалы

Вам будут нужны следующие инструменты и комплектующие:

  • Лента светодиодная или обычные светодиоды — не менее 3 штук;
  • Хороший клей с быстрым эффектом. Можно использовать эпоксидный клей;
  • Паяльник с полным набором необходимых принадлежностей (олово, припой, канифоль);
  • Тоненькое сверло;
  • Оргстекло;
  • Резистор (1 кОм);

Когда купите все, что нужно, смело начинать заниматься установкой подсветки. В случае, если возникнут проблемы с покупкой оргстекла в магазинах, обратитесь в любую фирму, специализирующуюся на материалах для рекламы. Оргстекло довольно часто используют в рекламных щитах. О стоимости не беспокойтесь, вам его нужно совсем немного.

На данном видео продемонстрировано как подключается подсветка замка зажигания:

Инструкция по изготовлению подсветки

Сначала вам будет нужно провести полный демонтаж обшивки рулевой колонки и отсоединить замок зажигания. При помощи паяльника, соедините резистор со светодиодам. Далее будет необходимо закрепить проводки на нужных полюсах светодиодов.

Берете оргстекло и вырезаете кольцо с необходимым вам диаметром. Дальше нужно будет проделать незначительное отверстие в центре. Используя тонкое сверло, в торце кольца просверлите несколько отверстий, в которые будут установлены светодиоды. Если вы используете очень тонкое оргстекло, рекомендуется использовать при установке светодиодов суперклей или силикон.

Установка светодиодов

Установка светодиодов

В случае со светодиодной лентой, делать отверстия в кольце не нужно. Используя сверло, можно попробовать сделать небольшое отверстие на корпусе замка, что в свою очередь позволит вам более эффективно закрепить ее.

Корда соберете все в кучу, внимательно протестируйте его. Не нужно торопиться с установкой замка на место. Проведите тесты в полной темноте, что позволит вам определить равномерность рассеивания света. Для достижения равномерного рассеивания, в случае необходимости, можете сделать заднюю часть оргстекла матовой.

Советы: Как заменить масляный фильтр

Чтобы избежать в дальнейшем необходимости повторно все разбирать, вам следует для начала удостовериться в том, что все работает нормально. Проверьте крепление оргстекла, оно не должно болтаться. Когда закончите с осмотром, можете приступать к завершающей стадии затеянной работы. Вам остается позаботиться о подключении и хорошей изоляции всех деталей, а также об их монтаже в обратном порядке. Если вы хотите, чтобы подсветка включалась в тот момент, когда открываются двери, и выключалась после их захлопывания, вам нужно будет подключить ее к лампе в салоне. Благодаря питанию лампы, вы можете вывести питание для подсветки в наиболее удобное для вас место (как вариант — левая стойка). В результате вы получите необходимую для вас схему работы подсветки:

  • включение подсветки – когда автомобиль снимается с сигнализации или открываются двери;
  • выключение – когда запускаете двигатель или ставите на сигнализацию.

Данное видео демонстрирует внешний вид подсветки замка зажигания:

Кольцевая подсветка замка зажигания из пластиковой бутылки

Давайте разберем еще один интересный вариант изготовления подсветки в форме кольца. Главной деталью тут послужит пластиковая бутылка имеющая широкое горлышко. В таких бутылках обычно продают соки, молоко и.т.д. Горлышко такой бутылки имеет специальное место для крепления крышечки. Вам будет нужна заготовка имеющая форму кольца и ботики с разным диаметром.

Горлышко бутылки для подсветки замка зажигания

Горлышко бутылки для подсветки замка зажигания

Начальный размер колечка немного меньше чем колпачок замка зажигания, но не расстраивайтесь, это легко поправимо. Берете бутылку от пива и надеваете на ее горлышко пластиковое колечко. Вдоль нижней части оставьте отметки на бутылке. Это будут границы, по которым будет необходимо расширять деталь.

Дальше берете пластиковую бутылку и отрезаете ее горловую часть. Эта «деталь» понадобится немного позже. Газовой грелкой или феном нагреваете пивную бутылку. Выполняя данную процедуру, обязательно защитите свои глаза специальными очками. Следующим шагом будет, надевание кольца-заготовки на горлышко и фиксация его на уровне отметок нанесенных ранее. Можете воспользоваться ругой пластиковой бутылкой для выполнения этой задачи, так как раскаленное стекло не очень приятное на ощупь.

Советы: Как улучшить ближний свет

Кольцо из пластика будет нагреваться и растягиваться до нужных размеров. Чтобы не изменить его форму из-за пластичности нагретого материала, оставьте его в таком положении до полного остывания. Если хотите чтобы кольцо с легкостью зашло на замок зажигания, после того как снимите его остывшим с пивной бутылки, можете снова немного нагреть его.

Существует и другие варианты изготовления кольца подсветки. Вы можете применить оптоволоконный провод, который продается в любом магазине специализирующемся на компьютерной технике и сетевом оборудовании. Заменой оргстеклу может стать простая баночная крышка. Из нее точно по такому же принципу можно вырезать колечко.

По завершении работ, вы сможете самостоятельно убедиться, что замок зажигания имеющий такую подсветку, визуально выглядит намного интересней и респектабельней. Ко всему прочему, это «апгрейд» добавит удобств. Поиск личинки замка на ощупь для вставки в нее ключ останется в прошлом. Конечно же не следует забывать и о финансовой составляющей, так как сделав такую подсветку самостоятельно вы прилично сэкономите на этом. В автомобильных магазинах цена на такие приспособления очень завышена в сравнении с их себестоимостью. А самостоятельное изготовление подсветки будет стоить вам в разы дешевле.