Полировка лобового стекла автомобиля: что и как?

Полировка лобового стекла автомобиля: что и как?

Полировка стекла на автомобиле способствует улучшению его внешнего вида, делает движение безопасным и комфортным. К тому же со стекла удаляются мелкие повреждения.

Чтобы отполировать лобовое стекло, нужно иметь определенные навыки и внимание.

Какие материалы нужны?

Процесс основан на химической полировке, она помогает избавиться от мелких сколов и царапин, которые делают обзор хуже.

Для полировки потребуются следующие инструменты:

— Полировочную пасту.
— Электродрель или полировальную машинку. «Болгаркой» пользоваться не рекомендуется — из-за больших оборотов стекло может перегреться.
— Полировочный круг из фетра.
— Полиэтиленовая пленка, а также скотч, чтобы её приклеить к кузову и защитить от брызг.
— Маркер, салфетки, распылитель и жидкость для очистки стекла.
— Технология полировки
Весь процесс делиться на три части:

Проводится диагностика повреждений лобового стекла, чтобы определить степень и площадь царапин или сколов. Если за некоторые из них ноготь цепляется, то сначала нужно сделать ремонт.

Небольшие повреждения и сколы можно убрать полировкой, но велика вероятность, что на стекле образуется линза. Так как полировочная работа производится на больших оборотах, это может привести к нагреву стекла, а около скола образуются микротрещины.

Все дефекты отмечаются маркером со стороны салона, чтобы не пропустить какие-либо повреждения.

Подготовка к полировке. Автомобиль нужно закрыть пленкой и закрепить её скотчем. Остается открытым только лобовое стекло. Затем стекло моется специальной жидкостью. Нельзя оставлять на стекле и на полировочном круге какие-либо абразивные частицы, всё должно быть чисто. Иначе частицы поцарапают стекло во время полировки.

Нужно подготовить полировочную пасту согласно инструкции, которая к ней прилагается изготовителем, вода в распылитель заливается заранее.

Процесс полировки: немного пасты нужно нанести на стекло и на фетр. Полировка производится дрелью или машинкой поступательными движениями. Вода периодически распыляется на стекло, чтобы паста не высохла, и охладилось стекло. Полировочный круг должен располагаться по отношению к стеклу под углом в пять градусов.

Чтобы избежать пропусков при переходе к другому участку, делается перекрытие уже проработанного участка, около 4-5 см. Таким способом полируется всё лобовое стекло. По времени это может занять до четырех часов, в зависимости от его состояния.

После полировки всё стекло очищается салфетками и тщательно осматривается. Если найдены матовые (непрозрачные) участки, то они снова полируются.