Признаки неисправности тормозов

Признаки неисправности тормозов

По мнению многих, самой важной системой автомобиля является тормозная. Ваша жизнь и жизнь других окружающих вас людей зависит от исправности тормозов. Поэтому старайтесь почаще проверять ее и не пускать на самотек мелкие неисправности, ведь, как правило, мелкие перерастают в большие, которые требуют больше денежных и временных затрат.

Советы: Проверка ремней и шлангов в автомобиле

Почувствовать, что с тормозами что-то не в порядке можно по-разному. На современных машинах первое, что вам сообщит о неполадках, так это лампочка на панели приборов. Иногда можно определить и по шуму: скрипы, лязги различного характера.

Ощущения по педали:

  • педаль может как бы пульсировать, вибрировать, бить при торможении;
  • педаль при нажатии «провалилась»;
  • усилие для нажатия на педаль тормоза увеличилось.

Начало торможения: тормоза «схватывают» слишком поздно или рано.

Тормоза считаются расходным материалом на любом средстве передвижения, начиная от велосипеда. Соответственно надо регулярно их обслуживать и менять их части. У кого-то это приходиться делать чаще, кому-то реже. Скорость износа зависит от того, как ездит водитель (агрессивно или плавно), от условий эксплуатации, от качества запчастей и материалов, из которых они изготовлены.

Если вы решили заменить все сами, но у вас не хватает необходимого опыта и знаний, то лучше доверьте это дело профессионалам. Но не стойте в сторонке, а смотрите, запоминайте и проверяйте.