Скоро «умный» светофор будет регулировать движение

Скоро «умный» светофор будет регулировать движение

В последние годы, когда почти в каждой семье имеется автомобиль, а то и два-три автомобиля. Тот факт, что люди стали более обеспеченными, не может не радовать. Однако с появлением большого количества машин одновременно возникает ряд проблем. Одной из самых актуальных проблем крупных городов стали пробки на дорогах. Создается впечатление, что проблеме, как и самой пробке, нет конца и края. И действительно, с каждым годом решить эту проблему становится все труднее и труднее.

Автовладельцы по-своему решают для себя эту проблему: одни смотрят кино, другие жуют, третьи знакомятся. А вот ученые института систем информатики СО РАН подошли к вопросу пробок самым серьезным образом. Они разработали и сконструировали так называемый «умный» светофор, который самостоятельно сможет «просматривать» дорогу и анализировать ситуацию.

В светофор будут встроены датчики, которые следят за состоянием загруженности дороги. Если такими датчиками оборудованы несколько светофоров на дороге, то, наладив связь между ними, легко можно будет спрогнозировать загруженность дороги на время от 1 минуты до получаса вперед. От показаний таких датчиков будет запрограммировано включение красного или зеленого сигналов светофора.

Скорее всего, идея пришла в головы научных сотрудников в тот момент, когда последние маялись в пробке.

По словам новосибирских ученых, время ожидания в пробке обещает сократиться в два раза при использовании «умных» светофоров. И чем больше таких светофоров будет установлено на дорогах, тем меньше станет время ожидания зеленого цвета.

Остается надеяться, что новая интеллектуальная система в скором будущем будет внедрена в Новосибирске и других городах в России, и время, затраченное на дорогу, наконец, будет хоть немного сэкономлено.