Что такое аэродинамический обвес и с чем его «едят»

Что такое аэродинамический обвес и с чем его «едят»

Спортивный аэродинамический обвес пришел в массы из автомобильного спорта. Там продуманный обвес кузова может решить, кто приедет первым, а кто вторым. Прямая задача спортивного обвеса улучшать аэродинамику авто и уменьшать его лобовое сопротивление. Как правило, все закрылки и антикрылья обвеса начинают работать на скорости от 120 км/ч.

Модернизация переднего бампера и улучшение его аэродинамики делается для того, чтобы увеличить прижимную силу на переднюю ось. Так же дополнительно в передний бампер интегрируют сплиттер, который рассекает воздух и работает как спойлер. Боковые накладки на пороги устанавливают тоже не для красоты, а для уменьшения боковых завихрений, которые на высоких скоростях стремятся оторвать машину от дороги. Обвес для заднего бампера так же имеет функциональное назначение. Когда автомобиль разгоняется до больших скоростей, свыше 200 км/ч, за ним образуются вихревые потоки, которые приподымают заднюю часть. Для увеличения прижимной силы на заднюю ось, дополнительно на крышку багажника устанавливают спойлер.

Аэродинамический обвес для автомобиля, как правило, изготавливают из разных материалов. Самый распространенный на сегодня в автоспорте это карбон. Данное полимерное вещество обладает повышенной прочностью, нежели пластик, а в некоторых случаях он прочнее металла и наделен значительно меньшей массой, за что и получил широкой распространение в F-1. На серийные авто чаще всего изготавливают обвес из пластика, такой материал тоже довольно легкий, но нестоек к физическим нагрузкам. Еще один материал, из которого могут изготавливаться детали аэродинамического обвеса это алюминий. Он тоже на сегодняшний момент довольно распространен. Из него изготавливаются в основном элементы для серийных автомобилей, так же из алюминия делают кузова спортивных автомобилей.