Экологически чистые машины

Экологически чистые машины

К экологичным автомобилям относятся те, что по сравнению с обычным автомобилем, работающем на бензине или на аналогичном топливе, менее загрязняют окружающую среду. Различают несколько типов экологичных автомобилей:

  • Транспорт на водороде. В таком автомобиле в качестве топлива используется водород. Там может быть установлен как ДВС, так и водородные топливные элементы.
  • Гибридный автомобиль. Гибрид представляет собой и ДВС и Электродвигатель в одном «флаконе». Питается как зарядом электрического тока, так и горючим, тем самым снижая расход топлива и выхлопных газов.
  • Электромобиль. Данный автомобиль приводится в движение лишь за счёт электрической энергии от батарей, а не от ДВС.
  • Автомобиль на природном газе. Двигатель этого автомобиля является лишь модификацией. Это ДВС переделанный для использования в качестве топлива сжиженного или сжатого природного газа.
  • Воздухомобиль. Имеет пневматический двигатель и работает на сжатом воздухе. Имеет встроенный компрессор.

Советы: Сэкономьте деньги и топливо путем создания гибридного автомобиля

В данный момент правительства разных стран, в том числе и большие компании, всячески поощряют владельцев экологичных автомобилей и тех, кто хочет их приобрести. Это и предоставление кредитов, и всяческие льготы. Это связано с тем, что люди очень обеспокоены состоянием окружающей среды, и соответственно экологичные автомобили имеют всё больший спрос.

Автомобили с невозобновляемым природным топливом потихоньку уходят на второй план. Основной особенностью экологичных автомобилей является то, что они используют средства сохранения энергии, «рекуперацию». При торможении кинетическая энергия не рассеивается, как это происходит в обычном автомобиле, а подаётся на генераторы и другие системы.

Примечательно то, что электромобили появились раньше своих бензиновых аналогов. Но с приходом ДВС (который стоит дешевле и проще в обслуживании) о них забыли. О них вспомнили лишь в середине 1970-х, когда очень сильно подскочили цены на нефть.

При всех своих плюсах, и у экологичного автомобиля есть минусы. В основном это связано с материалами из которых построен автомобиль. Некоторые из них хоть и используют экологически чистое топливо, это топливо также является невозобновляемым в природе.

Советы: Шумо и виброизоляция автомобиля — материал

На данный момент многие производители ломают себе голову над тем, как построить действительно хороший во всех отношениях автомобиль. Экологичность идёт в ущерб запасу хода и красоте, а красота и больший запас хода идут в ущерб экономичности и экологичности. Создать экономичный, быстрый, красивый и экологически чистый автомобиль, мечта всех инженеров.