Немного о замене рабочих жидкостей авто

Немного о замене рабочих жидкостей авто

Немного о замене рабочих жидкостей авто

Каждый водитель должен знать, что замена рабочих жидкостей — один из важных параметров, благодаря которому автомобиль будет работать исправно. Выделяют несколько типов жидкостей: смазывающие, охлаждающие и передающие усилие. И очень важно понимать, что каждая из перечисленных жидкостей имеет свой срок службы. И по истечению этого срока жидкость должна быть заменена новой. Это нужно для обеспечения исправности работы всех систем автомобиля. Эта статья расскажет подробнее обо всех жидкостях, и о том, как часто их нужно заменять.

1) Замена автомобильного масла. Данная жидкость должна заменяться чаще других. Ведь роль, которая на нее возлагается очень важная, а именно смазывать все внутренние детали двигателя, чтобы предотвратить их преждевременный износ. Но, не стоит также забывать о том, что и само автомобильное масло нужно периодически заменять. А все потому, что спустя некоторое время оно просто может терять свои свойства. Цвет масла является главным критерием, который свидетельствует о том, что пора его заменить. Отработанное масло будет темно-коричневого цвета. Заменять масло необходимо либо раз в год, либо каждые восемь тысяч километров пробега.

2) Замену масла в коробке передач нужно проводить реже, но игнорировать данную замену также не стоит. Помните о том, что коробка передач чуть ли не ключевой агрегат автомобиля. Существует немалое количество видов данного масла. Они могут отличаться фирмой, вязкостью и, конечно же, ценой. Говорить о том, что не стоит покупать самое дешевое масло, наверное, не стоит. Ведь каждому водителю следует покупать то масло, которое соответствует именно коробке его авто. С этой информацией можно ознакомиться в сервисной книге вашей машины. Замену масла КПП нужно проводить каждые 50-60 тысяч километров. Также не стоит забывать о проверке масла на загрязненность (каждые два года, либо каждые 25-3о тыс.км).

3) Тормозная система также играет немаловажную роль в работе автомобиля. И забывать о периодической замене тормозной жидкости, для своего же блага, не стоит. Заменять тормозную жидкость необходимо каждые три года.

4) Тосол (охлаждающая жидкость, антифриз) способен обеспечить работу двигателя вашего автомобиля, а точнее не дать ему перегреться. Кроме того, благодаря охлаждающей жидкости в зимний период времени вы можете обогревать салон авто. Охлаждающую жидкость нужно менять каждые три года. Но, если вы заметили, что данная жидкость изменилась в цвете, либо на стенках бачка видны разводы темного цвета, то необходимо заменить данную жидкость.

Вы должны понимать, что именно от своевременной замены всех вышеперечисленных жидкостей будет зависеть дальнейшая работа вашего авто.