Почему хлопает в глушителе

Почему хлопает в глушителе

Причиной выстрелов и хлопков в карбюраторном двигателе чаще всего бывает система зажигания, ГРМ или сам карбюратор.

Также при выстрелах из глушителя появляется большое количество дыма из выхлопной трубы. Двигатель теряет мощность при хлопке в глушителе, могут холостые обороты плавать, увеличится расход топлива. Избыток топлива является причиной хлопков.

В системе выпуска догорает топливная смесь, поэтому и происходит хлопок в глушителе. Система выпуска выхлопных газов должна быть герметична, ее нужно проверять в первую очередь при такой неполадке. Хлопки могут быть слышны в выхлопной системе, если глушитель проржавел или резонатор будет подсасывать воздух.

Еще одна причина хлопков, если в поплавочной камере уровень топлива повышен. Также может быть в неисправном состоянии в поплавковой камере карбюратора игольчатый клапан. Если поплавок пробит и нарушена герметичность, могут появиться хлопки и выстрелы в выхлопной системе. Плохо отрегулированные клапана могут стать причиной хлопков в глушителе.

В таком случае их надо отрегулировать и проблема устранится. Выстрелы в глушителе могут происходить из-за позднего зажигания. Тщательный осмотр и диагностика автомобиля помогут решить такую проблему.