Преимущества иридиевых свечей зажигания

Преимущества иридиевых свечей зажигания

Вы решили заменить свечи зажигания, но еще не решили какие выбрать. Обратите внимание на иридиевые свечи.

Они устанавливаются на многие современные автомобили уже в стандартной комплектации. В чем же преимущество иридиевых свечей? Дело в том, что иридий довольно прочный материал, а также, что немаловажно, стойкий к коррозии. Иридиевые свечи имеют высокую температуру плавления, которая выше, чем у классических свечей зажигания.

Использование иридиевых свечей позволяет:
— улучшить воспламеняемость топлива;
— делает работу двигателя более стабильной;
— ресурс работы иридиевой свечи больше;
— мощность работы мотора на иридиевой свече увеличивается примерно на 3-5%;
— использование иридиевых свечей зажигания позволяет снизить расход топлива до 5%.

Главным недостатком иридиевых свечей можно назвать их цену, которая выше, чем стоимость классических. Но, даже по приблизительным подсчетам, иридиевые свечи окупаются в течение года.

Из-за того, что диаметр центрального электрода в иридиевой свече меньше, чем в классической, в несколько раз возрастает интенсивность воспламенения смеси и распространение пламени. Это дает большую мощность, но в то же время и экономичность, т.е., проще говоря, возрастает КПД свечи.

На современных моторах, в которых использована система впрыска топлива, применение иридиевых свечей, позволяет уменьшить потребление топлива, что связано с использованием в иридиевой свече более тонкого электрода.

Благодаря большей износостойкости, иридиевая свеча служит дольше стандартной. Если классический тип свечи рассчитан на срок службы до 50 тыс. км, то иридиевая может отработать и 100 тыс .км., ведь на срок службы свечи во многом оказывает влияние качество топлива, ваш стиль вождения.