При повороте руля слышен стук

При повороте руля слышен стук

Когда автомобиль эксплуатируется на протяжении достаточно длительного промежутка времени, мы невольно становимся свидетелями появления посторонних шумов, и как один из таких случаев — хруст или стук во время поворота руля. Вариантов и причин, из-за которых появляются такие проблемы может быть много, и мы постараемся охватить если не все, то по крайней мере самые распространенные из них, в данной статье.

Совсем недавно мы уже писали, что стук на поворотах может появляться в результате поломок в реечном рулевом механизме. Тогда этот вопрос рассматривался немного поверхностно. Сейчас давайте вернемся к нему и постараемся более детально разобрать возможные причины, из-за которых может появляться стук в рулевой рейке. За счет простоты и надежности, такая конструкция довольна часто встречается на современных автомобилях. Главный элемент такой конструкции – зубчатая рейка, предназначением которой является передвижение ведущей шестерни. Свои движения данный механизм совершает благодаря рулевому колесу.

Реечный рулевой механизм

Реечный рулевой механизм

Советы: Почему рулевая рейка стучит

Да, такая конструкция очень надежна, но это если вы эксплуатируете свой автомобиль по нормальным дорогам. В случае с нашими «дорогами», слово надежность теряет свой смысл. Потому и через несколько лет такой езды, существует достаточно большая вероятность появления стука в рулевой рейке. Звуки похожие на стук или скрип могут проявляться, когда вы двигаетесь по неровной поверхности или когда поворачиваете руль. Такие поломки могут сказаться на управлении транспортным средством, и в результате привести к ДТП.

Причины появления стука в рулевой рейке:

  • Бывает такое, что на первый взгляд причиной стука является именно рулевая рейка, а на самом деле стучать может рулевая тяга или рулевой наконечник. Определить неисправный наконечник можно по поврежденному пыльнику.
  • Довольно распространенная неисправность вызывающая постукивание в рулевой рейке – течь. Может появиться из-за воздействия коррозии вторичного вала, а также в результате повреждений сальников.
  • Со временем расстояние в местах соприкосновения валов рейки (между зубьями), может увеличиваться и в результате чего может появиться люфт. Когда вы преодолеваете препятствие, то из-за их соприкосновения появляется приглушенный стук в рейке.
Износ рейки

Износ рейки

  • Неисправность рулевой рейки может быть связана с переходом в непригодное для эксплуатации состояние такого элемента, как центрирующая втулка вторичного вала.
  • Стук в рейке может быть вызван люфтом подшипников первичного вала.

Если речь идет о простой замене пыльников, то такую работу может проделать практически любой автомобилист. Замена остальных элементов рулевого механизма является уже более сложной работой, которая требует помимо опыта еще и наличие необходимого оборудования. Работы такого характера требуют очень высокой точности исполнения. Когда такую работу проделает профессионал, а также после замены пыльников, сальников и остальных элементов в рулевой рейке, она будет полностью готова к дальнейшему использованию.

Если хотите увеличить срок эксплуатации рулевой реки, придерживайтесь нескольких правил:

  • Постарайтесь воздерживаться от резкого торможения. Когда паркуетесь, не нужно использовать бордюр как отбойник, останавливайте автомобиль не доезжая до него.
  • Не следует «пролетать» по «лежачим полицейским» делая вид, что вы их не замечаете. Не игнорируйте выбоины и проблемные участки дороги, преодолевайте их аккуратно.
  • Не игнорируйте даже самые небольшие изменения, связанные с работой рулевой рейки. Когда появляется стук или вы подозреваете, что что-то работает не так, лучше лишний раз проведите профилактику данного механизма. Большая вероятность, что вы сможете предотвратить более серьезные поломки в рулевом механизме.
  • Всегда проверяйте состояние пыльников и сальников. Если нужна замена, меняйте. Вам это выльется в куда меньшую сумму, чем капремонт.

Соблюдение таких не сложных правил поможет вам практически полностью предотвратить появление стука рулевой рейки.

Советы: Электронная система ESP — что это?

Мы рассмотрели появление постороннего шума связанного с поломками в рулевой рейке. Но помимо этого, существуют еще и другие причины возникновения хруста, скрипа или постукивания.

Причины появления стука и способы их устранения

  • Проблемы в работе шаровой опоры. Если упустить эту проблему из виду, в дальнейшем опора может вообще разорваться, из-за чего колесо примет непригодное для езды положение и для дальнейшей транспортировки автомобиля придется вызывать эвакуатор.
Шаровая опора

Шаровая опора

  • Проблемы в работе гранаты. Также следует заменить данную деталь в случае появления проблем в ее работе. Не забывайте, что во время поворота вправо под нагрузкой находится левая граната, что в свою очередь при появлении стука указывает на неисправность именно левой гранаты и наоборот.
Граната

Граната

  • Причиной стука могут быть втулки стабилизатора. Такая проблема имеет простое решение. Вас нужно будет использовать силиконовую смазку (побрызгать втулки). Скрип или постукивание пройдет благодаря тому, что эластичность резины увеличится.
Втулка стабилизатора

Втулка стабилизатора

Советы: Как открутить прикипевшую гайку

  • Ослабленное крепление рулевой рейки. В таком случае вибрация от нее может передаваться рулю. Следует затянуть крепления рулевой рейки.
  • Ослабленное крепление защиты картера двигателя. Довольно редкий случай, но заслуживает внимания, так как упущенная из виду проблема может стать причиной довольно серьезных проблем. Следует проверить и затянуть необходимые болты. В случае с сорванной резьбой, нужно поменять болт на новый.
Крепление защиты картера двигателя

Крепление защиты картера двигателя

  • Бывает, что после замены колеса может появиться стук. В таком случае первое, что следует проверить или нормально затянуты болты крепления этого колеса. Если нет, то помимо стука через некоторое время может появиться еще и вибрация. Решение – докрутить болты крепления.
  • Стук может быть от поврежденной пружины. В последнее время чаще появляются и такие проблемы как лопнувшая или треснувшая пружина. Тут причиной может быть как плохое качество детали, так и плохие дороги. Чтобы избавиться от стука, нужно заменить пружину.
Лопнувшая пружина

Лопнувшая пружина

  • Подтекающий или «подуставший» амортизатор. Когда входите в поворот и поворачиваете руль, такой амортизатор может просто не справляться с нагрузкой и проседать с характерным стуком. Вам нужно провести диагностику и заменить поврежденный амортизатор в случае необходимости. Есть варианты диагностики, которую можно провести самостоятельно. Резким движением надавите обеими руками на крыло, а потом также резко отпустите. Обращайте внимание не только на наличии стука, но и на количество колебаний совершенных автомобилем после таких действий как с одной, так и с противоположной стороны.