Причины загорания «check engine»

Причины загорания «check engine»

Многие водители, имеющие автомобили с системой АБС, сталкивались с проблемой загорания лампочки на панели приборов. Каковы могут быть причины загорания check engine?

В переводе, check engine дословно означает «проверить двигатель», т.е., сразу можно подумать, что параметр сигнализирует о неполадках двигателя, но это не совсем так. Если вы замечали, сheck engine всегда загорается при запуске двигателя и сразу же гаснет. Если после запуска мотора лампочка продолжает сигнализировать, тогда нужно внимательно разобраться, но ни в коем случае не стоит паниковать, ведь «проверить двигатель» еще не означает, что он неисправен, или возникли неполадки, которые связаны с двигателем непосредственно. Любой автомобильный мастер знает перечень возможных неполадок, при которых может загораться check engine.

Плохое качество бензина. При заправке некачественным бензином, современный инжекторный двигатель будет реагировать быстро и первым сигналом станет загорание check engine.

Следующая возможная причина – неисправность свечей или свечи зажигания. Ели свеча плохо функционирует или имеет зазоры больше допустимых, двигатель будет реагировать с помощью этого индикатора.

Если двигатель запускается с трудом, возможной причиной может быть неисправность катушки зажигания. В таком случае кроме check engine, возникают и трудности в запуске мотора, поскольку отсутствует искра с катушки зажигания.

Лямбда-зонд или катализатор. Эти причины считаются наиболее серьезными, поскольку устранение требует значительных затрат. Но, по сравнению с остальными вероятными причинами встречаются довольно редко.

Забитые форсунки. Параллельно с check engine, забитые форсунки проявляются в проблеме запуска двигателя с первого раза. При нажатии на педаль газа будет заметен провал. Кроме этого, работа двигателя будет нестабильна, и он может просто глохнуть. Выход из ситуации – чистка форсунок.

Проблемы с подачей топлива. Как правило, check engine может загораться при неисправном бензонасосе или забитой сеточке в бензобаке. Чтобы более точно определить эта ли причина стала поводом к загоранию лампочки, проверьте давление в топливной системе. Нормальное давление должно быть не менее 3 атм (при включении зажигания). На холостых оборотах работы двигателя, давление варьируется от 2,5-3 атм. Если давление не соответствует указанному, то необходимо проверить и почистить сеточку или топливный фильтр топливного насоса.

Еще одной из возможных причин загорания check engine, может быть проблема с высоковольтной проводкой. В таком случае лучше обратиться к автоэлектрику, для проверки уровня сопротивления в проводке.