Ремень безопасности: пристегивать или нет?!

Ремень безопасности: пристегивать или нет?!

Каждый человек должен пристегиваться ремнями безопасности в машине, так как от этого зависит не только его жизнь, но и других людей. Обязательно следует пристегиваться самому и, разумеется, нужно попросить пристегнуться и других пассажиров сидящих в авто. Согласно испытаниям, при движении автомобиля со скоростью 50 км/час вес среднестатистического человека с учетом общей инерции составит уже 1,5 тонны. Можно только представить, себе какой сильнейший удар получат все пассажиры при столкновении. Даже один пассажир, в следствии того, что он не пристегнулся, сможет принести огромный вред другим.

Не пристегнутый пассажирский ремень

Не пристегнутый пассажирский ремень

Советы: Как правильно сидеть за рулём

А проверять исправность таких ремней следует еще до их использования, это требуется делать при посадке в автомобиль. Если таких ремней безопасности там нет, то лучше в этот авто не садиться. Когда пассажир пристегнулся, то ему запрещается при движении транспорта перекручивать и оттягивать этот ремень. Требуется быть всегда готовым к экстренной ситуации, которая может произойти буквально в любой момент движения автомобиля.

Желательно не садиться к тем водителям, у которых защелкнута вместо ремня обычная заглушка. Такие водители могут пренебрегать и другими правилами безопасности в частности, могут нарушать ПДД и смело лихачить на дороге. Травмоопасность будет достаточно большой и на малых скоростях, более 70% различных аварий в результате которых пассажиры пострадали, случались при движении авто со скоростью до 50 км/час. Именно при этой скорости движения сила удара будет равна силе падения человека с 4 этажа.

Безопасным и самым безвредным местом в авто будет то, где сидит пристегнутый человек. Согласно испытаниям в машине наиболее безопасное место — это заднее посередине. Именно там пассажир будет на 16% менее подверженным вероятности удара об общую панель, двери и передние автомобильные сидения. Это касается только пристегнутого пассажира, иначе этот человек на данном месте будет подвергнут еще большей опасности, так как имеет шанс вылететь через лобовое стекло. Как подтверждает статистика, гибнет три человека из четырех, вылетающих через переднее стекло машины при аварии.

Советы: При повороте руля слышен стук

Благодаря ремням безопасности пристегнутый человек сможет уцелеть при самых различных авариях. А если он не пристегнут, то при ударе машины просто потеряет сознание и выбраться автомобиля просто не сможет. Здесь не следует надеяться на подушку общей безопасности, так как во многих автомобилях эта подушка у не пристегнутого пассажира не сработает при аварии. Такие подушки при работе пиропатрона будут надуваться со скоростью около 300 км/час, из-за чего не пристегнутый человек получит ужасный удар даже при малых скоростях движения транспорта. Ремни не следует пристегивать так, чтобы «аж запищало», так как звуковой сигнал здесь служит не для этого, он только лишь напоминает о том, как лучше сохранить пассажирам жизнь. Если в машине едет беременная женщина, то ей лучше использовать специальный ремень, также требуется обязательно проверять и тщательно пристегивать сиденья для детей.

Ремни безопасности пассажиров

Ремни безопасности пассажиров

Аварии часто происходят из-за неосознанной работы водителя и при его беспечности, а также из-за непродуманных действий пассажиров автомобиля. Законодательство сегодня предусматривает определенные штрафы для пассажиров и водителей с не пристегнутыми ремнями. Такой штраф в Британии составляет уже 500 фунтов и там с этим делом не шутят, это уж точно. Если над водителем, использующим ремень безопасности, смеются его друзья, то им требуется рассказать про статистику аварий и законы физики. Так, что начинающему водителю не стоит стесняться, так как это касается его жизни. А если человек страдает склерозом и забывает про эти ремни, то здесь ему поможет легкое и простое правило, гласящее, что для выработки привычки требуется всего 21 день. Такому водителю требуется написать на панели приборов фразу: «Используй ремни безопасности» и уже через 21 день он станет примером для каждого человека. И со временем водителю уже будет некомфортно и непривычно без такого ремня безопасности, это будет мотивацией к безопасной езде и снизит риск травмы при авариях.