Защита поддона картера двигателя

Защита поддона картера двигателя

Защита ДВС (защита картера) – своеобразный «щит», изготовленный из крепкого метала и имеющий специальную форму. Устанавливается он на днище автомобиля, для защиты картера двигателя. Помимо картера, он также защищает и иные элементы, как от физических повреждений, так и от другого рода воздействий окружающей среды.

Такая защита является обязательным атрибутом для внедорожников, принимающих участие в различного вида гонках, где в качестве маршрутов используются пересеченная местность или бездорожье. Периодически владельцы автомобилей принимают накладку из пластика за настоящую защиту. Данная накладка ставится в большей степени для красоты и ее можно воспринимать как декоративный элемент, но не более. Конечно, она может служить некой преградой для грязи и пыли, а вот от камня, ж/д путей и других твердых предметов, ваш двигатель она точно не спасет. Учитывая состояние наших дорог, наличие металлической защиты картера становится просто необходимым.

Советы: Устройство и принцип работы ШРУСа

В данной статье мы постараемся разобраться в том, какая все-таки бывает защита поддона и ДВС. Рассмотрим ее преимущества и недостатки. Также попробуем объяснить, на что следует в первую очередь обращать свое внимание при выборе защиты, чтобы в результате она не только как можно дольше прослужила вам, но и при необходимости выполнила свое предназначение по защите картера или двигателя от серьезных физических повреждений.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЗАЩИТЫ

Основным преимуществом, безусловно, является защита двигателя от физических повреждений, в том числе ударов о камни, пни, асфальтное покрытие (наплывы), различные твердые предметы, которые могут по неблагоприятному стечению обстоятельств, находится на дороге. Вторым по значимости преимуществом можно назвать ее способность защищать двигатель от грязи. Приклеивающаяся к поверхности двигателя грязь, снижает показатели его теплоотдачи, а также может оказывать негативное влияние и повреждать проводку, вследствие чего может произойти замыкание.

Защита картера может послужить вам своего рода дополнительным противоугонным средством. Дело в том, что для доступа к двигателю и отключения ЭБУ, нужно будет  демонтировать эту защиту. Время на это уйдет не мало, соответственно попытка угона может быть предотвращена. Хотя на самом деле, это больше теоретическая ситуация, но как не крути такой дополнительный «бонус» к свойствам защиты лишним не будет.

НЕДОСТАТКИ ЗАЩИТЫ

  • Наверно основным недостатком является хоть и небольшое, но все-таки уменьшение просвета (клиренса). Приблизительно на 1-2 см.
  • Немного увеличивает общий вес автомобиля.
  • Стоимость. Но тут все относительно. Если подсчитать, во сколько вам может влететь ремонт поврежденного поддона, вы быстро забудете о стоимости установки защиты картера.

В наше время, чтобы установить на свой автомобиль защиту картера, мы обращаемся в автосервисы. Причем доверяем им не только процесс установки, но выбор и покупку самой защиты. Делаем по принципу: отдал автомобиль, заплатил необходимую сумму, приехал и забрал с уже выполненными работами. Хорошо, если поинтересовался хотя бы приблизительной стоимостью установки изначально, и трезво оценил свои финансовые возможности, а бывает ведь так, что после получения счёта по факту, многие от удивления и на эмоциях приговаривают себе, что могли бы и сами проделать данную работу. Но работа сделана, оплатить ее нужно.

Вообще, защита картера не является обязательным конструктивным элементом. Как писалось ранее, производители автомобилей устанавливают на свои детища пластмассовую защиту двигателя, основной задачей которой является предотвращение попадания воды и грязи в отсек двигателя.

Во многих моделях автомобилей изначально не предусмотрена «родная» защита двигателя, по этой причине в продаже имеются так называемые аналоги, которые требуют некоторой доработки, необходимой для установки на конкретную модель авто.

У неопытных водителей иногда возникают сомнения по поводу необходимости траты средств на установку данной детали. «Если производитель не счел необходимым устанавливать ее, то зачем это делать?» – спрашивают они себя. Во-первых, не следует забывать, что в большинстве случаев автомобили сошедшие с конвейера определенного автопроизводителя, изначально проектировались и создавались с расчетом на эксплуатацию по хорошим дорогам соответствующим европейским нормам и стандартам. Во-вторых, из названия детали «защита картера двигателя автомобиля»  можно сделать вывод о ее функциональном предназначении. Давайте более детально рассмотрим вопрос о целевых задачах такой защиты.

Установка защиты картера Volkswagen Tiguan

Установка защиты картера Volkswagen Tiguan

Установка защиты картера Nissan Qashqai и X-Trail (2007)

Установка защиты картера Nissan Qashqai и X-Trail (2007)

Советы: При повороте руля слышен стук

Зачем нужна установка защиты картера

Поддон картера (картер) – специальная ёмкость, изготовленная из сравнительно тонкого метала, в которой содержится моторное масло. Установлен картер ниже двигателя. Любое физическое воздействие на него, влекущее за собой изменения в геометрии (вмятины) или, что еще хуже, появление пробоин, в результате становится причиной нарушений в смазочной системе. Для двигателя такое нарушение, как правило вылазит боком.

Повреждение поддона картера

Повреждение поддона картера

 

Автомобиль, в котором мотор расположен поперек кузова, требует защиты не только поддона, но и КПП. И наоборот, автомобиль имеющий продольное расположение мотора, не нуждается в защите КПП. В таком случае устанавливается только защита поддона. Но на самом деле, защищенность КПП в случае с продольным расположением мотора, относительна.

Защита поддона картера – главные требования

Давайте рассмотрим, как работает защита картера. Когда вы совершаете наезд на препятствие, удар на себя берет именно данный элемент. Он поглощает энергию от удара, и частично передает ее кузову. Поэтому существует обязательное правило, относящееся к креплению. Местами крепления защиты должны рамные элементы, то есть жесткие конструкции кузова.

  • благодаря жесткости защиты, деформация должна происходить так, чтобы не было контактов с масляным картером. Когда устанавливаете защитный лист, старайтесь не сильно уменьшать дорожный просвет (клиренс). В противном случае, если вы опустите его слишком низко, будете постоянно задевать им даже незначительные выступы на дорожном полотне.

Нормы касающиеся жесткости защиты предусматривают также и безопасность водителя и переднего пассажира. Согласно правилам безопасности, когда происходит столкновение «в лоб»,  перемещение мотора должно происходить в низ, под автомобиль, а не прямо в его салон. Потому, конструктивно защита должна включать возможность уклона вниз.

  • сам лист защиты должен быть жестким и прочным. Существую варианты, в которых достаточно много «дыр» (технологических отверстий). В таком случае, о какой-то серьезной прочности речи идти не может.

Когда выбираете защиту, обращайте внимание на места её крепления к кузову машины. Не забывайте, что крепится лист должен только к элементам способным нести силовые нагрузки: подрамник двигателя, лонжерон, балка.

  • также следует обращать внимание на вес листа защиты. Деталь не должна слишком сильно нагружать переднюю часть автомобиля. Оптимальным весом защиты считается – 7-15кг.

Вообще существуют некие требования, которым должна соответствовать конструкция защиты. Одним из таких требований, является правильное расположение отверстий (технологических), которое зависит от модели автомобиля.

В первую очередь это относится к следующим отверстиям:

  • в местах где защита крепится к кузову автомобиля;
  • в местах где предусмотрен слив масла с мотора и КПП;
  • для нормальной вентиляции картера;
Конструкция защиты

Конструкция защиты

Типы крепления защиты бывают различными: с помощью кронштейнов, специальных болтов, металлических лапок, иногда используют поперечные конструкции и т.д. Было бы неплохо установить еще и демпфирующие подушки. Бывает, что они идут в комплекте с защитой, а если их все-таки нет, то по возможности постарайтесь не пренебрегать данными элементами и приобрести их самостоятельно.

Советы: Причины загорания «check engine»

Разновидность защит двигателя

Конструкционная сталь – является самым популярным вариантом. Также наверное, можно назвать самым оптимальным вариантом в категории цена – качество. Дело в том, что у такого листа, ребра жёсткости сделаны штамповочным способом, что и отображается в его названии. Если происходит деформация, это не является проблемой, в большинстве случаев такая защита легко выравнивается.

Защита из конструкционной стали

Защита из конструкционной стали

Алюминиевая защита – очень дорогая, но при этом очень легкая конструкция. По жесткости и прочности практически не проигрывает стальной, но на такой защите отсутствуют рёбра жесткости.

Защита из аллюминиевых сплавов

Защита из аллюминиевых сплавов

Защита из пластика. Хоть она и имеет такое название, это не означает, что она изготовлена из обычной пластмассы. Как правило, в качестве материала для изготовления служат специальные композиты: кевлар (очень большая стоимость), карбон (углепластик, также не из дешевых), стеклоткань (более дешевый композитный материал). Основным недостатком такого типа защит, является неспособность держать сосредоточенный и резкий удар. Нельзя не отметить тот факт, что пластиковые защитные листы намного легче стальных, но в тоже время при сильном точечном ударе существует большая вероятность того, что такой лист просто покрошиться.

Защита из композитных материалов

Защита из композитных материалов

Когда занимаетесь подбором пластиковой защиты, обращайте внимание на места крепления, там обязательно должны быть металлические втулки. Также, если вы совершаете покупку не у крупного дилера, а на автомобильном рынке, следует проверять из какого материала изготовлен лист, который вам хотят продать. На самом деле, это не сложная процедура, так как разный композитный материал имеет свой цвет волокна. Вам достаточно просто снять немного слоя краски и благодаря визуальному осмотру убедиться, что вас не обманывают. Бывают случаи, что «опытные» продавцы пытаются выдать стеклотканиевую защиту за кевларовую и соответственно продать по цене последней.

Стеклоткань имеет белый цвет волокна, карбон – чёрный, кевлар – золотой с зеленым.

Защита картера — конструктив

  • Первым и наверное самым основным условием качества защиты будет ее установка именно дилером вашей машины или как минимум она должна быть куплена у дилера. В таком случае вы будете уверены в качестве изделия, а также она будет полностью подходить вашей модели автомобиля.
  • Деталь обязательно должна устанавливаться в специальные отведенные для этого места. Также в этих местах желательно установить резиновые прокладки (принцип сайлентблока) , которые будут поглощать шум, гасить вибрации и устранять скрип.
Места крепления защиты

Места крепления защиты

  • Крепление защиты картера должно быть жестким, так как в случае провисания и наличия люфтов, эффекта от такой защиты в конечном итоге вы не получите.
  • Правильно сконструированная и хорошая защита должна предусматривать возможность проведения технического обслуживания (например, замена фильтра или масла) через специальные отверстия в ней.
  • Обязательно должны быть предусмотрены отверстия для вентиляции, которые будут обеспечивать свободную циркуляцию воздуха в отсеке двигателя.

Какую бы вы себе защиту не поставили, не нужно думать, что ваш двигатель полностью и навсегда от всего защищен. Такой своеобразный «щит» помогает уменьшить и смягчить возможные последствия невнимательности и езды по плохим дорогам, но он тоже не вечен и периодически требует ремонта, про что не стоит забывать. Поэтому даже при его наличии, следует стараться аккуратнее ездить там, где дорог «нет».