Как менять масло в вариаторе

Как менять масло в вариаторе

Владельцы автомобилей с автоматической КПП, часто сталкиваются с проблемой замены масла в вариаторе. По утверждениям многих специалистов автосервисов самостоятельные действия в этом деле, могут стать причиной серьезных неисправностей АКПП. Однако из практики, можно утверждать, что это лишь слова, которые используются, чтобы удержать клиентов.

На транспортном средстве, оснащенном вариатором, масло должно меняться каждые 70 тыс. км. Однако нужно учитывать, что эти рекомендации касаются эксплуатации автомобиля на зарубежных дорогах. В жестких российских условиях езды, эта характеристика уменьшается до 40-50 тыс. км.

Хотя, по сути, вариатор это автоматическая трансмиссия, заменить смазку в его картере, не труднее чем проведение аналогичной процедуры с механической КПП, чего скажешь о коробке автомат, из которой практически невозможно произвести полный слив жидкости в домашних условиях. Именно это стало причиной различных слухов и домыслов, которые дезинформируют владельцев автомобилей с вариатором относительно сложности самостоятельного выполнения этой процедуры.

Смазка в вариаторе меняется после поездки на автомобиле, когда жидкость в автомате будет иметь температуру соответствующую рабочему режиму. Далее машину устанавливают на смотровой яме, подъемнике или эстакаде и подготавливают посуду для сливаемого масла. После этих приготовлений снизу автомобиля, откручивают сливную пробку, установленную на поддоне вариатора, по которой в подготовленную заранее емкость происходит слив заправленной в него жидкости, в количестве составляющим приблизительно 7 литров.

После полного опустошения картера вариатора, необходимо закрутить пробку на его поддоне и по его отверстию, предназначенному для измерительного щупа, внутрь заливается новая смазка по нижней отметке. По регламенту техобслуживания вариатора замена масла в нем осуществляется через четыре года или 60 тыс. км (что наступает раньше). Споры по поводу необходимости замены масла, когда истечет срок использования, будут всегда, поэтому здесь каждый должен выбирать сам. Сам процесс замены масла в вариаторе не сложен.

Хотя существует мнение о том, что вариатор (CVT) ненадежен и подвержен частым поломкам, в настоящее время это уже далеко не так. Однако эксплуатационный ресурс вариатора, также как любого другого типа трансмиссии, определяется качеством и периодичностью его обслуживания. Только благодаря своевременной замене масла в вариаторе (ATF) можно будет обеспечить его нормальную и бесперебойную работу.