Как подключить тахометр на инжекторе

Как подключить тахометр на инжекторе

Тахометр относится к важным приборам, установленным на автомобиле. Благодаря нему можно осуществлять постоянный контроль за оборотами силового агрегата. Однако далеко каждая комплектация автомобиля оснащена штатным тахометром. Вот почему многих автолюбителей интересует вопрос подключения этого устройства на инжекторном моторе.

Вначале необходимо изучить руководство по эксплуатации транспортного средства, на котором будет устанавливаться тахометр. В нем должна быть инструкция по снятию и установке штатного тахометра на инжекторной модели автомобиля. Нужно узнать имеются ли штатные приборные панели с тахометром для вашего автомобиля. Если они есть, то наиболее простым и идеальным вариантом является покупка и установка такой приборной доски вместо, установленной на транспортном средстве.

Чтобы установить новую приборную доску, в которой имеется встроенный тахометр должна быть проведена частичная или полная разборка торпеды. Каждое транспортное средство отличается своими собственными особенностями при демонтаже доски. В некоторых автомобилях должна отсоединяться вся торпеда, на других нужно, лишь произвести снятие защитного козырька над доской с приборами, для чего откручиваются саморезы, которыми фиксируются крепления.

Для подключения новой приборной доски нужно пользоваться схемой, изображенной на инструкции к ней. Также перед ее установкой, необходимо снять отрицательную клемму с аккумулятора. Далее необходимо купить и произвести установку выносного тахометра, который работает от прикуривателя. Благодаря этому прибору можно произвести замер количества оборотов, используя величину изменения силы тока бортовой системы питания. Удобство выносного тахометра, который работает от прикуривателя заключается в том, что для его установки требуются минимальные усилия. Но у него имеется небольшой недостаток, который заключается в погрешностях при измерениях. Это происходит из-за того, что каждый металл обладает своим значением сопротивления.

Необходимо произвести подключение тахометра прямо к проводам прикуривателя, чтобы получить минимальную погрешность. Чтобы это сделать надо вытащить из разъема гнездо прикуривателя и напаять провода тахометра к проводам системы питания автомобиля. При этом нужно чтобы они совпадали по цвету. Чтобы максимально точно измерить обороты двигателя, производится подключение выносного тахометра к катушке зажигания. Для этого с рулевой колонки снимается защитный кожух, для доступа к проводам, среди которых нужно отделить провода, идущие к катушке. Их должно быть всего четыре. Один нужно припаять к «плюсу», а другие по цвету провода.

Если есть сомнения в своих силах, то лучше всего обратиться к специалистам автосервиса. Также нужно помнить, что на каждый автомобиль нужно устанавливать соответствующую ему модель тахометра. При установке сторонних приборов система будет выдавать неправильные показания.