Как проверить давление бензонасоса

Как проверить давление бензонасоса

Электрический бензонасос, осуществляющий впрыск топлива это «сердце» топливной системы. От его состояния зависит то, сколько он будет подавать топлива, а также давление в системе. Бензонасосы по своему назначению бывают основные (магистральные) и подкачивающие. Первым подается определенное количество топлива и с требуемым давлением к форсункам. Второй предназначен для заполнения магистрали топливом.

Если в карбюратор поступает недостаточно топлива, то происходит снижение мощности силового агрегата, во время быстрого разгона и на большой скорости появляются рывки. Чтобы проверить бензонасос, нужно будет произвести снятие заднего сиденья со стороны пассажира и откручивание металлической накладки, расположенной под сиденьем.

Затем после включения зажигания, должны появиться звуки насоса, который работает. Если этого звука не слышно, нужно будет снять еще одно сиденье, после чего его можно будет услышать. Если же звук отсутствует, нужно выполнить проверку реле и предохранителя бензонасоса. Для этого необходимо ослабить крепежный хомут и отсоединить топливный шланг всасывающего патрубка. Этот шланг располагается ниже, уровня горючего в топливном баке. Чтобы избежать вытекания бензина, его отверстие нужно заглушить с помощью любого доступного инструмента. Например, можно использовать болт с подходящим диаметром.

Затем выполняется отсоединение топливного шланга от карбюратора. После чего его нужно направить вниз для большего удобства. Теперь нужно плотно заглушить пальцем отверстие шланга и рычагом ручной подкачки бензонасоса, выполнить несколько качаний. Во время этого процесса должно быть четкое ощущение усилия сопротивления пружины диафрагмы установленной на рычаге. В противном случае нужно выполнить проворот коленчатого вала двигателя до нужно нужного положения при помощи специального болта, на котором закреплен шкив.

При выполнении каждого цикла (нажатия и отпуска) пальцем должно ощущаться увеличение давления поступающего в шланг, а бензонасосом должны издаваться характерные ему «хлюпающие» звуки. Если давление отсутствует, то возможно произошло нарушение герметичности всасывающего клапана или повреждение диафрагмы.

После этого необходимо плотно закрыть пальцем всасывающий патрубок и снова повторить операцию накачивания. В данном случае если отсутствует разрежение в патрубке, это является прямым свидетельством того, что повредилась диафрагма или нагнетающий клапан. При отсутствии давления нагнетания а также разрежения, помимо вышеперечисленных неисправностей, в фильтр бензонасоса могло что-нибудь попасть. Фильтр нужно промыть с помощью бензина, и продуть сжатым воздухом. При сильной деформации или если фильтр невозможно полностью промыть, его нужно обязательно заменить.

Если на автомобиле установлена инжекторная система, которая имеет электронный датчик показывающий давление в топливной системе, то нужно считать коды самодиагностики. Это упрощает измерения, иногда их можно вообще не проводить.