Как проверить давление в топливной системе

Как проверить давление в топливной системе

Давление это одна из характеристик, которая очень важна для топливной системы транспортного средства. Именно этой характеристикой определяются динамические показатели, а также экономичность автомобиля. Если имеются определенные признаки уменьшения давления, то потребуется проведение соответствующей диагностики топливной системы, и если потребуется замены насоса и топливного фильтра.

Для проверки давления топливной системы нужны манометр, переходник, шланг высокого давления. Необходимо уяснить для себя, что есть огромная разница между давлением топливного насоса и системы. Нормальным показателем давления топливной системы будет величина 2,1-2,8 кг на см. кв. На других моделях транспортных средств эти показатели могут отличаться в сторону увеличения от приведенных параметров. Показатель давления топливного насоса бывает гораздо большим и обычно равен 4-6 кг на см. кв.

Чтобы измерить давление насоса, нужно использовать манометр, который подключается после фильтра. Для подключения нужно пользоваться специальным переходным устройством. С другой стороны нужно надеть на переходник бензостойкий шланг, который предназначен для использования при высоком давлении. Его необходимо закрепить с помощью хомута.

На некоторых моделях транспортных средств, где вместо хомутов применяются резьбовые соединения, нужно пользоваться пустотелым болтом, имеющим подходящий размер. Он будет применятся как переходник. Далее в топливный фильтр нужно вкрутить болт и произвести к нему подключение манометра. В некоторых случаях манометр подсоединяется не к фильтру, а форсунке холодного пуска.

При появлении трудностей с пуском силового агрегата с первого раза, нужно выполнить проверку показателей давления топливной системы. Эта неисправность является свидетельством, того что ухудшились запорные характеристики обратного или регулирующего клапана насоса.

Также нужно проверить, как происходит изменение давления в топливной системе с течением времени. Для этого производится установка манометра, заводится и глушится силовой агрегат. После чего показания прибора снимаются через час, 2 часа и после того как полностью остынет мотор. Если значение давления в топливной системе возросло и после того как будет, достигается значение 2 кг на см. кв. идет выравнивание холостого хода, то возможно форсунки утратили герметичность.