Как самостоятельно заменить антифриз?

Как самостоятельно заменить антифриз?

Для нормальной работы системы охлаждения двигателя необходимо периодически менять антифриз. Рекомендуется его менять через каждые 45—50 тысяч км пробега или 1 раз в год.

Чтобы определить необходимость замены антифриза понадобится специальная тестовая полоска, которую следует опустить в эту жидкость. Специальная шкала с уровнем изменения цвета подскажет, нужно ли менять антифриз.

При замене жидкости требуется выполнять меры безопасности, так как вещество токсичное. Вблизи рек и источников воды сливать его нельзя.

Чтобы новая жидкость не потеряла своих свойств, нельзя её смешивать с предыдущим веществом, а также заливать надо в чистую, предварительно вымытую систему. Замену делать только на охлаждённом двигателе, на горячем — можно получить ожоги.

Открыв капот, снять крышку радиатора и сливной патрубок, предварительно вниз подставив ведро для слива жидкости. После того как антифриз слился в ведро, необходимо проверить на целостность все шланги. Если имеются разрывы или трещины, шланги следует заменить.

Следующий этап — промывка системы от жира, отложений, ржавчины. С этим не справится обычная вода. Для этого понадобится полная бутылка специального средства, которое необходимо залить в радиатор. Туда же долить до краёв дистиллированную воду. Закрыв крышки, запустить двигатель и включить на максимум печку, чтобы двигатель прогрелся до рабочей температуры. Выключить двигатель и когда он остынет, слить в ведро жидкость.

Далее повторить те же действия, только вместо специального средства залить обычную воду. После прогрева двигателя в течение 15 минут, его отключить и, после полного остывания, слить воду.

Теперь можно приступать к заливке нового антифриза. Оптимальным считается пропорция антифриза и воды — 50% на 50%, но в любом случае охлаждающей жидкости не должно быть более 70%. Снова включить двигатель и отопление на максимум. Это необходимо для равномерного распределения антифриза и удаления пузырьков воздуха из охлаждающей системы.

Выполняя несложную инструкцию, можно самостоятельно поменять антифриз.