Почему гидрокомпенсаторы стучат

Почему гидрокомпенсаторы стучат

Гидрокомпенсаторы установленные на автомобиле нужны чтобы устранять зазоры, образующиеся в клапанном приводе. Благодаря использованию этих элементов отпадает необходимость регулировать клапаны при ТО машины.

Довольно часто во время работы агрегата они стучат. Когда охлаждающая жидкость достигнет рабочей температуры этот стук ослабевает либо усиливается. Рассмотрим основные причины стука гидрокомпенсаторов.

Первая причина стука гидравлических компенсаторов связана с тем что, воздух оказывается в надплунжерных полостях. Это происходит обычно в двух случаях, если моторное масло в картере находится на нижнем или верхнем уровне. То же самое происходит, если машина долго находиться под уклоном.

Второй причиной может быть загрязнение прецизионной поверхности гидрокомпенсаторов. Подобные загрязнения образуются из-за шлама производимого низкокачественным или старым моторным маслом, которое не было заменено вовремя. Кроме прочего их неисправного моторного масла в компенсаторы могут попасть посторонние частицы. Наконец, третьей причиной стука, является преждевременный износ компенсаторов. Это обычно, связанно с заводским дефектом.

По характеру стука издаваемого гидрокомпенсаторами, можно определиться со способом его устранения. В случаях, когда стук появляется после пуска силового агрегата, и исчезает после нагрева до рабочей температуры, эти устройства следует немедленно прочистить и промыть. Если появление стука происходит не сразу и не изменяется с повышением оборотов двигателя, причина заключается не в гидрокомпенсаторах, а любых других деталях агрегата. В данном случае они полностью исправны. Если посторонний стук появляется сразу после, того как запускается двигатель и при этом он меняет свою силу и тональность исходя из оборотов, это прямое указание на неисправность компенсаторов. Они должны быть заменены, так как это неразборный узел, не подлежащий ремонту.

Для устранения воздуха, оказавшегося внутри гидравлических компенсаторов без их снятия, надо выполнить следующие действия. Сначала нужно проверить уровень масла и если необходимо долить его. Затем надо запустить мотор и прогреть его. После чего нужно резко увеличить до максимальных его обороты и сразу уменьшить до холостых. Эта процедура должна повторяться тридцать раз с перерывами по пятнадцать секунд, до исчезновения стука. Получив нужный результат, эту операцию нужно, повторить, еще 5 раз и дать мотору поработать три минуты на холостых оборотах. При отсутствии положительного результата, следует выполнить прочистку гидрокомпенсаторов.