Автомойка портального типа

Автомойка портального типа

Автомойки портального типа, которые могут применятся для мытья легковых и грузовых машин, не даром считаются новым этапом в развитии автомоечного бизнеса. Такой вид мойки позволяет существенно увеличить количество обслуживаемых автомобилей за единицу времени, а значит и значительно уменьшить время необходимое на мытье одного автомобиля, по сравнению с руной мойкой. Такие показатели не могут не нравится водителям, а владельцам автомоек и подавно. Если владелец сервиса желает развивать свой бизнес, он рано или поздно поймет, что увеличивать скорость обслуживания без потери качества, за счет увеличения количества «боксов» или моечных мест, это далеко не оптимальный выход. Увеличение расходов на персонал, электричество, арендная плата или постройка дополнительного помещения – затраты, которые не всегда в конечном итоге становятся оправданными.

Портальная мойка

Портальная мойка

Советы: Сухая мойка машины

В наше время технологии развиваются с очень большой скоростью, и в автомобильной отрасли такое развитие видно невооруженным глазом. Это относится и к оборудованию, предназначенному для мойки машин. Практически на всех современных сервисах специализирующиеся на мойках машин, используются портальные или конвеерные (тунельные) типы моек. Так как в данной статье мы рассматриваем портальные автомойки, давайте сосредоточимся именно на них, а конвеерные (тунельные) обязательно будут рассмотрены и проанализированы нами в ближайшем будущем.

Итак, мы уже отмечали скорость обслуживания автомобиля при использовании портальной мойки, но не говорили, как именно быстро это все происходит. Весь процесс мойки, сушки и полировки занимает от 3 до 5 минут. Другими словами за час такой «портал» способен пропустить через себя около 20 машин, что сопоставимо с суточными показателями одного бокса, где моют вручную. Место, которое занимает такое оборудование, не превышает площадь одного бокса. Это положительно сказывается на показателях эффективности эксплуатации каждого квадратного метра, за аренду которого нужно платить. По персоналу «порталы» также более экономны, так как для полноценного обслуживания достаточно нанять одного техника и одного кассира. Все это в комплексе, делает окупаемость такого решения достаточно привлекательной.

Преимущества портальных автомоек

  • Одна такая автомойка способна помыть, высушить и отполировать машину в течении 3-5 минут. Что дает возможность обслуживать до 20 автомобилей в час. Такие показатели практически соответствуют суточным показателям ручной мойки.
  • Если сервис расположен в районе интенсивного транспортного потока (на въезде в город, большие парковки, автострады, автомобильные рынки и т.д.), то такое оборудование окупится в первый же год эксплуатации.
  • Применение инновационной технологии «умного» наклона щетки, позволяющая достичь лучшего контакта с поверхностью кузова машины.
  • Себестоимость мойки одного автомобиля меньше чем при ручной мойке, что дает возможность снижать цены на предоставляемые услуги. Более низкая цена и скорость выполнения работ будут привлекать новых клиентов.
  • Существует возможность мытья под высоким давлением, с полным отсутствием механических контактов с машиной.
  • Все новые портальные мойки обладают довольно приятным дизайном, с достаточно широким их выбором.
  • Нанесение воска на поверхность во время мойки, способствует ее защите от осадков дождевых вод, грязи и пыли на протяжении нескольких суток после нанесения.
  • Есть возможность обслуживания определенных типов автобусов и грузовых автомобилей. Ширина мойки – 2,7 м, высота – 2,9 м.
  • В большинстве случаев, новые портальные автомойки оснащены интеллектуальной системой позволяющей определять габариты машины, что дает возможность как можно дольше сохранять контакт с поверхностью и соответственно улучшает результат.
  • Специальное программное обеспечение, дает водителям возможность выбора необходимого и оптимального комплекса, исходя из времени года и погоды.
  • Существуют компании занимающиеся установкой таких типов моек «под ключ» и обеспечивающие в дальнейшем, полное сервисное обслуживание оборудования.

Советы: Как правильно мыть двигатель автомобиля

Процесс мойки автомобиля в «портале» — видео

На видео можно увидеть, как работают и наклоняются щетки. Понаблюдайте за реверсом верхней щетки, который предназначен для защиты от повреждений антенн. Вообще, данное оборудование спроектировано с учетом максимальной безопасности для обслуживаемой техники.

Устройство автомойки портального типа

В конструктивном плане портальная автомойка имеет следующие элементы:

  • основная рама, которая является местом крепления всех агрегатов и узлов;
  • направляющие рельсы;
  • пульт управления;
  • опциональный бокс;
Схема портальной автомойки

Схема портальной автомойки

По высоте пролет можно подбирать в пределах 2,1 — 2,9 м, а вот по ширине существует только варианты с 2,5 и 2,7 метровым пролетом. По сути, такие параметры позволяют обслуживать практически 90% всех автомобилей в городе.

Основная рама оснащена следующими системами:

  • щетки с системой, которая позволяет автоматически изменять свою позицию. Используются для промывания дисков и колес;
Щетки для колес

Щетки для колес

  • форсунки, предназначенные для мытья с отсутствием механического контакта;
Бесконтактная мойка

Бесконтактная мойка

  • элементы необходимые для подачи моющих средств и воды на главные щетки;
  • подача воска;
  • системы сушки автомобиля (сверху и по бокам);

Советы: Правильный уход за кузовом автомобиля

Размеры помещения в котором планируется установка портальной автомойки должны быть не меньше 5 метров в ширину и 9 метров в длину. Можно также позаботиться об экономии воды, если есть возможность сделать отстойник и установить систему рециркуляции. В результате это позволит вам существенно экономить на воде, а также следовать мировым тенденциям по сбережению водных ресурсов. При правильной работе системы, на мойку одной машины вы будете тратить только 10-20% чистой воды. Такие показатели являются нормой даже в европейских странах, где в вопросах касающихся экологии все строго. Будем надеяться, что все автомобильные сервисы предлагающие услуги по мытью автомобилей и специализированные автомойки в скором времени перейдут на такое оборудование.