Как побороть страх вождения автомобиля

Как побороть страх вождения автомобиля

Одним из часто встречающихся видов страха у человека, является страх перед неизвестностью. Конечно, это относится не ко всем. Вот например, когда человек первый раз садится за руль, он может испытывать различные чувства. В то время, как у одного будет напрочь отсутствовать чувство опасения или страха, у другого может возникнуть серьезный стресс или даже паника.

И как не крути, если желание научиться водить автомобиль велико, то преодолевать все эти страхи все равно придется. Не переживайте, такая фобия преодолевается не так трудно, как может показаться на первый взгляд. По крайней мере, не сложнее чем множество других существующих.

Как побороть страх вождения: кто боится больше?

Как мужчины, так и женщины, причем в любом возрасте, склоны к «автомобильной фобии». Иногда такая фобия мешает человеку уже на этапе обучения вождению, хотя бывает так, что вроде бы уже обучение позади, а садиться спокойно за руль и ехать все равно не поучается. Не редкие и такие случаи, когда в гараже стоит автомобиль, в кармане лежит водительское удостоверение, а его хозяин испытывает некий страх, либо перед самим автомобилем, либо перед дорогой, особенно городской.

Водитель, не переборовший себе такой страх, а просто скрывающий его и каждый раз заставляющий себя садится за руль, будет управлять транспортным средством очень неуверенно и чрезмерно осторожничать. В такой ситуации, он вредит своим водительским качествам, потому что о их развитии и совершенствовании речи идти не может, когда каждое движение будет скованным и переполненным опасения. К такой категории «автолюбителей» в основном относятся женщины. Как правило, женщинам обучение водительскому делу дается сложнее, чем противоположному полу.

Причем, даже обретая некий опыт в вождении, признаки нерешительности и своеобразной медлительности у многих не исчезают. Тут уже стоит брать в расчет и биологические особенности организма слабого пола: работу мозга, рефлексы, память, зрение. А приплюсуйте ко всему прочему, еще и страх перед вождением автомобиля или перед дорогой, то вы поймете от куда появляются анекдоты про блондинок за рулем. Но если все же женщина находит способ, как побороть страх перед вождением, начинает более уверено чувствовать себя на дороге и не боятся своей и чужих машин, то у нее есть хороший шанс стать умелым водителем.

Если вы только осваиваете искусство вождения, то скорее всего у вас еще нет опыта посещения станций технического обслуживания и различных сервисов, в том числе и автомоек. Если вы дорожите собственным временем, но при этом хотите наилучшего результата, то автомойка портального типа – то что вам нужно.

В не зависимости от вашего пола, и опыта вождения вам следует обратить свое внимание на пополнение в семействе Golf компании Volkswagen, о характеристиках которого вы можете прочитать тут.

Но и мужчинам в этом плане расслабятся не стоит. Они хоть и в меньшей мере, но тоже подвержены страху перед дорого и машиной, и также могут скрывать свои страхи, только чтобы не показаться слабым в глазах близких или друзей. Большинство мужчин руководствуются в таких ситуациях тем, что сильному полу непринято демонстрировать свои эмоции и страх. Такая точка зрения, на самом деле очень опасна для человека, и такое сдерживание влечет за собой только негативное влияние на психику.

Если держать все в себе, то рано или поздно под удар попадает весь организм, начиная от нервной системы и заканчивая системой пищеварения и сердцем. Потому и получается, что мужчины имеют куда меньшие показатели продолжительности жизни по сравнению с женщинами.

Страх за рулем

Как побороть страх вождения: чего боятся чаще всего?

Страх по своей сути индивидуален и может появляться в те моменты, когда его меньше всего ждешь и теоретически срок жизни его не ограничен. Автомобильные страхи бывают довольно разнообразными. У кого-то возникает страх пере самой машиной, как техникой, кто-то панически боится аварийных ситуаций, особенно тех, где наносится вред другому человеку.

Если подумать, то с одной стороны нет ничего плохого в том, что вы бережно относитесь к собственному здоровью и к здоровью своих пассажиров, экипажу других автомобилей на дороге или пешеходов. Но такое беспокойство должно быть умеренным, не отвлекающим вас во время езды и не мешающим вам трезво оценивать ситуацию на дороге в данный момент. Также следует отметить, что если речь идет о новичках, то ко всему прочему они могут испытывать некий стресс, который появляется в результате осваивания новой информации и начала практических занятий по обучению вождения.

Далее кто-то может получить стресс, во время прохождения экзамена. Иногда человек, достигший уже более-менее не плохих показателей в плане вождения в автошколе, во время экзамена начинает сильно нервничать и переживать. В большинстве таких случаев, это связано с отсутствием на пассажирском месте инструктора. Так как автомобиль является транспортным средством, всегда считалось, что его эксплуатация сопровождается неким риском, как для здоровья, так и для жизни. Потому нет ничего удивительного в том, что иногда такая ответственность сильно «давит» на водителя.

Бывает, что развитию такого страха способствует и сам инструктор, очень резко и эмоционально реагирующий на ваши ошибки во время обучения вождению на практике. Такой подход может оставлять свой след в моральной подготовке к экзамену. От сюда и может появляться неуверенность, проявляющаяся в тот момент, когда новичок остается один на один с экзаменатором.

Инструктор по вождению

Подливать масла в огонь могут и другие водители, резко реагирующие на не всегда правильные действия не опытного водителя. Допуская даже небольшие ошибки на светофоре или при прохождении поворота, можно услышать нарекания в свой адрес от других водителей в виде сигналов гудков. И тут к обиде на самого себя, новичок боится получить порцию негатива и не хороших высказываний от других людей. В такой ситуации, самооценка также находится под давлением.

Страх перед вождением автомобиля, иногда появляется и у опытного водителя, когда он на протяжении большого количества времени не практиковался и не выезжал на дорогу. В основном у таких людей появляется страх не столько перед автомобилем и дорогой, сколько появляется неуверенность в себе, что приводит к излишней осторожности в простейших ситуациях.

Существуют водители, которые боятся сотрудников ГИБДД. Причем абсолютно ничего не нарушая, они опасаются встречи с ними. Тут уже дело в особенности характера человека. В первую очередь это касается нерешительных людей, а именно тех кто испытывает проблемы, когда дело доходит до беседы с незнакомым ему человеком.

Но никакие выше упомянутые виды страха, не идут в сравнение со страхом попадания в аварию или что еще хуже, страхом навредить пешеходу.

«Если вы хотите стать хорошим водителем и уверенно чувствовать себя за рулем, вам будет необходимо искать способ, как побороть страх перед вождением автомобиля»

Также хочется отметить тот факт, что любой страх просто так бесследно не исчезает. Если вы будете затягивать с решением подобных проблем, то рискуете навредить своей нервной системе. Состояние постоянного стресса еще ни разу не приводило к чему-то хорошему. Последствия могут быть разными: замкнутость, агрессивность, нервозность. В результате, такой человек может вообще отказаться от идеи когда-либо садится за руль.

Для начала, конечно нужно понять, чего именно вы опасаетесь. Будь-то страх навредить пешеходу или попасть в дтп. Но бывает и так, что человека может тревожить мысль о возможных авариях, но зато он может бояться просто «захлохнуть», ошибиться и в результате быть раскритикованным. Это как раз тот случай, когда причиной появления такого рода фобии может является человек, который обучал вас езде (инструктор, друг, муж, отец).

Опытным водителям, которые хотят улучшить скоростные характеристики своего автомобиля путем установки компрессора, желательно знать, как работает нагнетатель.Также не лишней для них будет информация о свойствах компрессоров, с которой можно ознакомиться тут.

Когда новичок слышит запах горючего в салоне автомобиля, он может начать паниковать. Чтобы избежать подобной ситуации, ознакомьтесь с возможными путями решения данной проблемы, описанными здесь

Как побороть страх вождения: советы и подсказки.

  • Перед тем как начинать обучение, вы должны четко представлять, зачем вам все это нужно. Что вы получите в результате прохождения курсов по обучению вождения и стоит ли это вашего времени и денег, которые потребуется вложить. Вам необходимо конкретно выделить для себя цель: путешествия на собственном автомобиле, удобство и комфорт, требующая наличие водительского удостоверения и навыков вождения работа. И только после выделения для себя конкретной цели, вы можете начинать планировать, а может приступать к обучению.
  • Никто не рождается с опытом и навыками вождения автомобиля, все опытные водители когда-то были новичками и возможно испытывали те же проблемы что и вы. Сюда относятся и инструктора, и те участники дорожного движения, кто резко реагирует на чужие ошибки. Возможно они забыли, как сами проходили через все это, возможно такое поведение связано с какой-то личной необходимостью превознести себя, над другими, чтобы удовлетворить собственное «я». Вас это не должно задевать. Если человек хочет портить себе настроение и нервы на ровном месте, это его проблема. Ваша задача максимально сосредоточится на своих действиях, выносить для себя урок в той или иной ситуации, и стараться не повторять ошибок.
  • Ставать участником ДТП не желает никто. Потому, если вы совершаете какие-то ошибки во время движения или на светофоре, будьте уверены, другие водители имеющие более высокий уровень и опыт в большинстве случаев на уровне подсознания готовы к этому, особенно если у вас имеется «отличительный знак» в виде буквы «У». Иногда опытный водитель может пойти на поводу у эмоций, но это очень кратковременное явление. Если вам на дороге встречаются «кадры» пытающиеся вас напугать и подрезать, с мыслями, что этим они вас «проучат», вспомните прочитанное пунктом выше и просто игнорируйте их.
  • Не обращать внимания на упреки и резкие высказывания очень важно, но при этом вы должны не забывать и о себе. Теоритические и практические знания просто необходимы. Тут нету сложных для понимания формул. Огромное количество людей по всему миру, прошли через это. Так с чего бы у вас должно не получится? Простого заучивания правил не достаточно, вы должны понимать их с логической точки зрения. Правила постоянно усовершенствуются и дорабатываются профессионалами, потому следуя им, вы снижаете риски до минимума, по крайней мере со своей стороны.
  • Самые распространенные ошибки, которые допускают новички: произвольная и спонтанная смена ряда, не соблюдается дистанция, поддержание скорости потока в котором происходит движение, резкое торможение и начало движения с места, плохое «чувство» габаритов, забываются такие важные факторы, как погода и качество дорожного полотна. Даже кажись, простое соблюдение рядности и правильная сменна одного на другой, уберегает вас от лишних нервотрепок и не нужных вам проблемных ситуаций.
  • К выбору инструктора, также следует отнестись с полной серьезностью. Его профессиональные качества не должны поддаваться сомнению. Желательно он должен быть эмоционально уравновешенным и уметь спокойно донести до новичка необходимую информацию. Иногда оптимальным выбором, будет оплата работы такого специалиста, чем брать уроки у родных. Обучение должно проходить комфортных условиях. Если чувствуете, что вам нужно еще несколько дополнительных занятий, не пожалейте денег, лишними эти затраты не будут в любом случае.
  • Научится держать под полным контролем все знаки дорожного движения, следить за приборами, оценивать ситуацию на дороге, работать педалями и переключать передачи, просто не возможно после нескольких поездок. Все это приходит со временем, с опытом, и тогда вы уже начинаете делать многие вещи, как говорят на «автомате». Поначалу создается впечатление, что все это очень сложно и может показаться практически невозможным, но это не так. Все приходит постепенно, навыки складывают в один большой «пазл», элемент за элементом. Поначалу тренируется навык позволяющий стартовать с места работа педалями. Потом, тренируются переключения передач, и оттачивается «чувство» габаритов автомобиля. Конечно, все это должно происходить в месте, где нет движения и отсутствуют другие автомобили. Первый выезд на дорогу с движением других транспортных средств, следует производит в знакомых местах, где новичок будет заранее знать о знаках, и будет не отвлекаясь на них, привыкать к езде по дороге с другими машинами.
  • Новички довольно часто попадают в такие ситуации, когда после достаточно уверенной езды по пустым дорогам, в городских условиях начинают нервничать. В следствии чего могут заглохнуть, из-за чего некоторые люди вообще начинают паниковать. Если рядом нету человека который успокоит и подскажет, что делать, нужно успокоить себя самостоятельно. Нужно постараться вспомнить, что именно паническое настроение и накручивание себя привело к тому, что вы не можете нормально тронутся с места. Вдохните по глубже, нормализуйте дыхание, и главное не спешите. Нормальные и опытные водители объедут вас, если сильно спешат. На агрессивно настроенных – внимания вообще обращать не стоит. По сути, кроме как возможное образование «пробки» (худший вариант, что может случится), вы ничем никому не вредите, не несете угрозы для здоровья и жизни других участников дорожного движения. Чувствующие излишнюю самоуверенность водители, превышающие скорость и нарушающие правила, куда больше нервируют водителей, чем ситуация с «заглохшим» новичком.
  • Регулярная езда и постоянная практика, также необходимы. Это относится и к новичкам, и к водителям с уже имеющимся «багажом» опыта. Постарайтесь спланировать свои тренировки, и не игнорировать их. Запомните, увеличение количества километров оставленных вами позади, прямо пропорционально росту уровня ваших навыков. Когда вы будете садится за руль без каких-либо сомнений, страхов и наслаждаться поездкой, вы с уверенностью можете называть себя – водитель.

Как побороть страх вождения автомобиля: видео.