Промывка двигателя при замене масла: нужна ли, отзывы, видео

Промывка двигателя при замене масла: нужна ли, отзывы, видео

Смазочная система двигателя автомобиля предназначается для обеспечения беспрерывной подачи смазывающего материала на поверхности трущихся деталей двигателя. Вследствие чего, моторное масло снижает уровень трения между сопрягающимися деталями и уменьшает степень их износа, что в свою очередь повышает продуктивность двигателя и срок его эксплуатации. Но при определенном этапе использования автомобиля, наступает момент, когда необходимо производить операцию по замене моторного масла.

Как правило, производители моторных масел устанавливают регламентированный срок эксплуатации различных типов масел. В среднем для синтетических масел этот срок варьируется в приделах десяти – пятнадцати тысячах километров пробега транспортного средства. Этот фактор обусловлен тем, что в ходе эксплуатации авто, моторное масло теряет технические характеристики: в него попадают микрочастицы изнашивающихся поверхностей деталей, конденсат и не сгоревшие частицы топлива.

Зачем нужна промывка двигателя перед заменой масла

Многие автолюбители сомневаются в необходимости проведения этого процесса, но для того что бы двигатель авто не подвергался дополнительному риску, его промывку следует производить при каждой замене масла.

Нужна ли промывка двигателя при замене масла

Существует ряд причин, из-за чего нужно делать промывку:
• наличие отложений и гари с внутренней стороны на крышке клапанов
• засоренность фильтра маслозаборника на масляном насосе
• наличие в отработанном масле конденсата
• частичная или полная засоренность масляных каналов
• наличие в поддоне картера инородных примесей и сгустков
• после проведения ремонта двигателя

Жидкости для промывки двигателя

Как правило, все промывочные жидкости изготавливаются из не дорогих видов минеральных масел. В частности способ изготовления таких промывок заключается в добавке в масло активных химических соединений, которые способствуют расщеплению различных грязевых отложений и нагара в двигателе. Сейчас промывочные жидкости можно разделить на два типа – длительного действия и кратковременного действия.

 Хочешь приобрести kia sorento prime? Тогда стоит узнать отзывы и цену, посмотреть тест-драйв, а так же узнать технические характеристики автомобиля.

Уникальный автомобиль вышел у корейцев. Вы всегда сможете ухнать hyundai creta цену перейдя сюда. Все последние новинки автопромов только для Вас и только сейчас.

Первый тип промывочного масла стали использовать приблизительно пятнадцать лет назад и используют, и по сей день. Способ промывки двигателя заключался в следующем: сливали с двигателя отработанное масло, а вместо него заливали в картер промывочное масло. В дальнейшем было необходимым проехать на автомобиле определенное количество километров, как правило, автомобиль с залитым промывочным маслом использовали два-три дня. Затем промывочное масло сливали с двигателя и заливали в него новое масло. Главным недостатком такого способа промывки является длительный временной промежуток проведения данного процесса. Также стоит упомянуть и о том, что в процессе промывки нельзя поддавать двигатель большим нагрузкам и развивать высокие обороты двигателя.

Промывку двигателя соляркой перед заменой масла давно считают хорошо и известным способом.

Промывка двигателя соляркой перед заменой масла видео


Второй тип промывочных жидкостей появился на рынке автохимии не так давно, но в свою очередь успел обзавестись высокой популярностью среди автолюбителей. Такие промывочные жидкости получили простонародное название «пятнадцатиминутки», этот фактор обусловлен тем, что процесс промывки двигателя занимал короткий промежуток времени, регламентированный заводом изготовителем промывочного материала.

Все машины рано или поздно ломаются. И если у Вас запахло бензином в салоне, тогда Вам обязательно стоит прочитать эту статью.

Все мы когда то были начинающими водителями и все задавались вопрсом, как побороть страх перед вождением. Если ты еще не преодалел этот страх заходи сюда.

Почему происходит перегрев дизельного двигателя причины —  информация тут.

Промывки такого класса делились на две категории. Первые имели фасовку в канистрах объемом до пяти литров. Такие промывочные масла заливались вместо отработанного масла, а затем запускали двигатель и давали ему поработать в течение пятнадцати-двадцати минут, после чего промывку сливали. Вторые промывки имели фасовку до трехсот граммов. Промывочный материал такого вида просто добавляли в масло, и так же давали двигателю проработать пятнадцать минут, а затем сливали. После проведения этих процессов можно было заливать в двигатель новое масло.

Что касается вопроса в выборе промывочных жидкостей, то этот фактор является сугубо личным предпочтением каждого автовладельца.

Промывка двигателя при замене масла отзывы, проблемы и недостатки

Стоит обратить внимание на проблемы, которые могут возникнуть после проведения промывки двигателя. Первой проблемой может оказаться выход из строя резиновых деталей, таких как сальники и уплотнители. Связано это с тем, что промывочные материалы имеют повышенную концентрацию различных видов щелочей, которые пагубно влияют на технические свойства резины, из которой изготавливаются сальники. В основном такому воздействию подвержены сальники двигателя, который проходит трехдневный процесс очистки.

Промывка двигателя перед заменой масла видео


Вторым фактором риска может послужить не полная промывка. Зачастую это происходит при пятнадцатиминутной очистке. Дело в том, что существует возможность того что грязевые отложения могут быть лишь частично удалены, и при заливке нового масла могут попасть в него, так как ранее были подвержены щелочному воздействию. В итоге такие «вредные» примеси могут засорять масляные каналы, и что самое частое происходит – забивать сетку маслоприемника, после чего нарушается нормальная циркуляция масла и может привести к серьезной поломке.