Самодельный прицеп для легкового автомобиля своими руками

Самодельный прицеп для легкового автомобиля своими руками

Иногда, чтобы решить проблему нехватки места в багажнике, наиболее оптимальным вариантом будет сделать самодельный прицеп для легкового автомобиля своими руками. Даже если груз, который вам необходимо транспортировать будет не тяжелым, его габариты в полнее могут стать препятствием нормальному размещению в багажнике вашего автомобиля. Понятное дело, что автомобиль автомобилю рознь, и существует достаточно моделей с большими и вместительными багажными отсеками, но сейчас мы берем в расчет легковые автомобили среднего класса, процент которых на наших дорогах самый высокий. Для одноразовой перевозки такого объемного багажа по городу, да и за его пределами, вы можете воспользоваться услугами грузового такси. Если же речь идет о много кратных транспортировках, использование такси может быть не эффективным способом решения проблемы вместительности. Одним из возможных выходов из такой ситуации будет использование прицепа. Тут есть два пути: купить готовый прицеп или сделать самодельный прицеп для легкового автомобиля своими руками. Первый вариант экономит вам время, как на изготовлении, так и на последующем оформлении документов. А второй – деньги и время на поиск прицепа подходящего под модель вашего автомобиля. Мы рассмотрим второй вариант.

Для того, чтобы сделать прицеп для легкового автомобиля своими руками, нам будут нужны определенные инструменты и материалы, о наличии которых желательно позаботиться заблаговременно.

Набор инструментов и материалов

Если вы никогда раньше не собирали прицеп для легкового автомобиля своими руками чертеж будет вам просто необходим. Причем такой чертеж должен быть составлен грамотно и соответствовать всем техническим нормам, указанным в ГОСТ 37.001.220-80. Данный нормативный документ содержит требования затрагивающие изготовление прицепов для легковых автомобилей своими руками. Это на самом деле очень важный момент, так как если ваше творение не будет полностью соответствовать всем нормам ГОСТа, вы можете не пройти регистрацию и не получить разрешение на его эксплуатацию. В результате вы безвозвратно потеряете деньги и время, а потраченные усилия окажутся напрасными.

В Интернете можно найти достаточно много информации о сборке самодельного прицепа. Мы постараемся разобраться в том, как собираются прицепы для легковых автомобилей своими руками, которые весят не больше 750 кг. Эксплуатация таких прицепов не требуют наличие специальной дополнительной категории водительских прав.

Прицепы могут быть полезными не только для маленьких легковых автомобилей. Не редко они выручают владельцев более «крупных» и вместительных машин, например таких, как Kia Sorento Prime.

Если при торможении вы начали слышать поскрипывание, вам следует проверить тормозные колодки. Информацию о то, как устранить скрип тормозов, можно найти тут.

Итак, допустим у вас уже есть чертеж, тогда начинайте собирать необходимые материалы.

  • чтобы изготовить каркас прицепа и узел предназначенный для его крепления к машине, вам понадобится труба имеющая квадратное сечение. Размер сечения трубы должен быть не меньше 40х40 мм. Можно использовать трубу большего размера, но это повлечет за собой увеличения веса конструкции, потому сильно перегибать палку в этом плане тоже не стоит. Если с поиском трубы возникли трудности, можете заменить ее швеллером, с размером сечения – 25х50. Благодаря чертежу определяете длину и количество того или иного материала для каркаса;
  • для монтажа бортов прицепа можно использовать стальной лист, толщина которого должна быть не менее 0,6 мм. Сколько нужно такой стали, вы можете определить по чертежу. Умножьте длину бортов на их высоту, и вы узнаете их площадь, соответственно сможете понять, какое количество листов и какого размера вам нужно будет купить;
  • материалы с которых можно сделать днище прицепа: жесть, прочная пластмасса, толстая фанера или поликарбонат. Размер необходимого материала рассчитывается исходя из площади дна, которую также можно узнать благодаря чертежу;
  • ходовую часть можно сконструировать самостоятельно, а можно воспользоваться передним мостом мотоколяски СЗД;
  • та же история и с колесами. Если вы взяли за основу мост СЗД, то берите сразу и колеса. К самостоятельно собранной ходовой части, они могут не подойти, и вам нужно подбирать их отдельно;
  • очень не плохим вариантом для подвески, будет использование пружинно-гидравлических амортизаторов от мотоцикла «Урал». И цена не кусается, и надежность на уровне;
  • тормозная система;
  • устройство для сцепления прицепа с машиной (фаркоп);
  • электрические приборы (поворотники, габаритные фары, сигналы стопа). Также не забывайте о проводах, которые будут нужны для подключения всего выше описанного к машине;
  • материал для накрытия прицепа. Как вариант можно взять брезент, ну или любую другу прочную влагостойкую ткань;
  • крепежные приспособления (уголок, кронштейн и др.);
  • инструменты, которые применяются для работы с металлическими изделиями (шуруповерт, электрический лобзик, болгарка);
  • аппаратура для сварочных работ.

Кончено, бывают случаи когда человек думает, что может в голове прикинуть не только набор необходимых ему материалов, но «подсчитать» их количество без чертежа. Мы же рекомендуем все начинать именно с него, так как вы не просто облегчите себе задачу по сбору необходимых комплектующих и защитите себя и свой кошелек от ненужных затрат на излишки того или иного материала, но и поймете на сколько важен данный «элемент» непосредственно во время проведения работы. У вас будет четкая визуализация и представление того, что вы хотите сделать, и вы не будете вынуждены рисовать себе в голове какую-то абстрактную картинку. На самом деле, в Интернете достаточно много информации и даже готовых чертежей. Вы даже можете попробовать найти такой, чтобы максимально эффективно использовать уже имеющиеся материалы.

Бывает, что начинающий водитель начинает нервничать, когда видит перед собой автомобиль с прицепом. Для таких водителей будет очень полезно ознакомиться с информацией о том, как побороть страх вождения автомобиля.

Сел аккумулятор? Как выйти из ситуации воспользовавшись аккумулятором другой машины, можно узнать тут.

О возможных причинах окисления аккумуляторных клемм, можете почитать этой статье.

Прицепы для легковых автомобилей своими руками: сборка.

Чтобы сделать прицеп для легкового автомобиля своими руками чертеж будем использовать как некую инструкцию, и разобьем процесс на определенное количество этапов.

1) Начинаем на работу с изготовления рамы. Рама должна быть очень прочной и надежной. От этого будет зависеть, как долго вы сможете нормально эксплуатировать прицеп в будущем. Как упоминалось ранее, в качестве материалов мы будем использовать квадратную по сечению трубу (40х40), или как альтернативу – швеллер, с размерами сечения 25х50 мм. Согласно информации полученной с чертежа, режем трубы (швеллера) на необходимые нам по длине части и свариваем их в прямоугольный каркас днища. Проверяем или ровно мы все приварили. Если все сделано как надо, далее обязательно привариваем ребра жёсткости.

изготовление прицепов для легковых автомобилей своими руками фото 1

2) Соединительный узел. Часть прицепа предназначенная для соединения с автомобилем, должна быть как можно (в пределах разумного) короче. Это позволит ему быстрее реагировать на измнения в движении машины. Исходя из размеров прицепа, в идеале длина соединительной части должна быть в пределах от 1,5 до 2,0 метров. Из-за серьезных нагрузок на данный элемент, для его изготовления нужно использовать те же материалы, что и для рамы. Нужно тщательно провести все необходимые замеры, чтобы в результате соединительный узел был «отцентрирован» относительно оси прицепа. Желательно приварить тросы безопасности, во избежание возможных разрывов данной части. Потому говорят, что когда делаешь прицеп для легкового автомобиля своими руками чертеж очень сильно облегчает работу, и помогает избежать ошибок с размерами деталей и правильным их размещением.

изготовление прицепов для легковых автомобилей своими руками фото 2

3) Муфта для соединения. Благодаря муфте происходит крепление соединительного узла прицепа к машине. Для ее крепления можно использовать как болты, так и сварку. Первый вариант крепления менее надежный, но зато позволяет быстро отсоединить муфту в случае необходимости. Второй вариант будет более надежным, но менее удобным в плане отсоединения, так как придется отрезать муфту. Если вы надумали воспользоваться первым вариантом, позаботьтесь о качестве болтов. Иначе, при сильных нагрузках они могут не выдержать.

изготовление прицепов для легковых автомобилей своими руками фото 3

4) Ось прицепа. Как правило, ось размещают так, чтобы расстояние от нее до задней части прицепа было около 40% от его длины. Устанавливаем ось с помощью болтовых соединений. Когда ось собрана, на нее можно устанавливать собранную ранее нами раму. Крепление также происходит с помощью болтов.

изготовление прицепов для легковых автомобилей своими руками фото 4

5) Если у вас есть время и желание, можете приварить так называемые стабилизирующие домкраты. Это не обязательное условие, а просто дополнительный элемент, который будет способствовать горизонтальному размещению положению прицепа в момент движения. Хорошим вариантом будет приварить их к углам рамы.

6) Борта и днище. Материалы, которые можно использовать для изготовления данных частей прицепа: листовая сталь, поликарбонат, древесина и множество других материалов. Выбор должен делаться исходя из того, в каких условиях будет эксплуатироваться прицеп и что будет в нем транспортироваться. В независимости от выбранного материала, днище крепится к раме с помощью болтового соединения. В прочем это же относится и к бортам. Мы забыли написать о бортовом каркасе, который желательно делать из прочных труб или швеллеров. Хотя тут требования немного мягче, чем в случае с рамой и соединительным узлом и можно применять трубы с немного меньшим сечением.

изготовление прицепов для легковых автомобилей своими руками фото 5

7) Установка электрических приборов. На заднюю стенку монтируются: отражатели света, поворотники, габаритны и фары заднего хода, стоп огни. На бортах с внешней стороны должны быть отражатели оранжевого цвета. Ближний к автомобилю борт должен быть оснащен белыми габаритами и отражателями оранжевого цвета. Когда вся проводка подготовлена и приборы находятся на своих местах, можно подключать их к машине. Подключение осуществляется благодаря розетке фаркопа.

Для не сильно опытного в этих делах человека, такая работа может растянуться на 3-4 дня, но спешить в любом случае не стоит. Когда все будет готово, наступает заключительный этап – регистрация вашего творения. Но об этом мы поговорим в другой раз.

Прицеп для легкового автомобиля своими руками фото

самодельный прицеп для легкового автомобиля своими руками фото1
самодельный прицеп для легкового автомобиля своими руками фото2
самодельный прицеп для легкового автомобиля своими руками фото3
самодельный прицеп для легкового автомобиля своими руками фото4

Прицепы для легковых автомобилей своими руками видео