Зависимая и независимая подвеска

Зависимая и независимая подвеска

В каждом современном автомобиле есть качественная подвеска, создающая комфортную плавность хода. Она представляет собой массивную конструкцию, соединяющую раму с колесами и кузовом. Благодаря подвеске транспортного средства мы с вами имеем возможность наслаждаться плавностью хода автомобиля, комфортно ездить по загородной дороге.

Каждая подвеска включает в себя три главные составляющие: направляющие, амортизирующие и упругие элементы. Главным для каждого водителя является другой параметр — это классификация подвески автомобиля. Существует: зависимая и независимая подвеска для автомобиля. Каждая из них имеет свои особенности и преимущества, каждая из них станет секретом комфортной и плавной езды в любых условиях, на любой дороге. Также можно встретить промежуточные версии: полузависимые и полунезависимые подвески.

Чем отличается зависимая подвеска от независимой?

Прежде всего, нужно точно разделять тот или иной вид системы автомобиля. Зависимая подвеска автомобиля представляет собой конструкцию, в которой оба колеса зависят друг от друга. Перемещение или давление на одно из них влияет на всю заднюю ось.

Независимая подвеска является более современным вариантом, в котором одно колесо оси никак не связано с другим колесом. Автомобиль продолжает плавно двигаться, не смотря на все ямы и неровности на дороге.

Эти функции отличают подвески друг от друга. В первом варианте одно колесо влияет на другое, во время движения. Второй вариант отличается улучшенным комфортом и удобствами для плавного движения транспортного средства.

Какая подвеска лучше: зависимая или независимая?

В современном понятии подвеска автомобиля представляет собой сложную, с технической точки зрения, систему, которая состоит из элементов механики, электроники, гидравлики и пневматики одновременно. Современные электронные системы управления позволяют настраивать подвеску максимально комфортно и удобно. Автомобиль двигается так, как это нужно водителю. Характер езды может меняться в течение нескольких минут. Спортивная подвеска становиться более жесткой, комфортная подвеска отличается мягкостью, плавностью хода и трудностью в управлении на больших скоростях.

Первый раз за рулем? Тогда тебя обязательно нужно знать способы торможения автомобиля — это важно для твоей жизни и жизни твоих близких

Незнаешь что выбрать: кроссовер или легковую? Тогда заходи сюда и узнавай всю нужную тебе информацию. Заходи и будь первым.

Автомобильные производители начали оснащать автомобили современными подвесками, работающие в нескольких режимах. По нажатию одной кнопки система более резко и быстро реагирует на дорожные маневры, хорошо входит в повороты. В другом варианте функция мягкой подвески делает поездку плавной, комфортной в управлении на небольших скоростях.

Каждый вид подвески имеет свои особенности, недостатки и преимущества. Например, зависимая подвеска, устанавливаемая на заднеприводные автомобили, теряет плавность хода и качество управления автомобилем. Самой лучшей считается многорычажная независимая подвеска. Она хорошо «глотает» ямы на дорогах, автомобиль с таким агрегатом хорошо управляется и не поддается резким завалам.

В таком случае, почему на всех автомобилях не установлена такая подвеска? Дело в том, что комфорт и удовольствие от легкого управления очень дорого стоит. Обслуживать такую систему намного дороже, чем другие подвески. Поэтому производители стараются предоставить потребителю выбор. Он может выбрать менее комфортный, но более дешевый в обслуживании автомобиль или отдать предпочтению комфорту, выкладывая большие суммы денег при регулярных техосмотрах.

Многорычажная независимая подвеска

Многорычажная независимая подвеска подойдет любителям комфортной и плавной во время езды. Такая система сделает вашу поездку более мягкой и удобной. В данном случае значительно уменьшается масса автомобиля. Это положительно повлияло на управляемость и комфорт автомобиля. Однако, обслуживание данной системы обойдется очень дорого. Вы можете отказаться от независимой системы, выбрав зависимую подвеску, имеющую более дешевое обслуживание и минимум комфорта.

Решил покрасить машину своими силами? И не знаешь как подготовить машину к покраске, тогда заходи и узнавай.

Опять спущенное колесо? Почему падает давление в колесе автомобиля? Хочешь узнать? Заходи сюда. Не стоит забывать о правильном переключении передач. Незнаешь как? Жми тут, ведь это твоя жизнь.

Обратите внимание на то, что каждый известный производитель автомобилей имеет свои секреты и особенности при создании тех или иных систем транспортного средства. Например, стоимость обслуживания подвески корейских автомобилей будет незначительно отличаться от стоимости обслуживания итальянских и французских авто. Мы говорим, например, о многорычажной, современной подвеске с максимальным комфортом. Но, если сравнить цены на ремонт и замену многорычажной подвески от, стоимость такого обслуживания может увеличиться вдвое. При этом, разница в ощущении будет колоссальной.

Также при выборе подвески для будущего автомобиля узнайте о доступности запчастей. Как правило, подвеска является одним из часто ремонтируемых агрегатов автомобиля, который вам постоянно придется обслуживать. Если для отечественных автомобилей можно достать любые запчасти, то для иномарок нужно будет заказывать запчасти отдельно. Это нужно будет делать в том случае, если вы хотите устанавливать качественные оригинальные запчасти. Рынок автомобильных запчастей предложит большой выбор китайских подделок.

В том или ином случае вы сможете выбрать максимально удобную, комфортную и экономную подвеску. Покупая новый автомобиль, обратите внимание на эти важные особенности и детали. Так вы сможете подобрать для себя и своей семьи максимально комфортабельный и экономный автомобиль.