Чип тюнинг двигателя плюсы и минусы

Чип тюнинг двигателя плюсы и минусы

Для современных авто рекомендовано проводить программный чип-тюнинг двигателя. Такая процедура улучшит технические параметры двигателя.

Итак рассмотрим плюсы и минусы чип тюнинг двигателя

Подобные действия физически не затрагивают техническую конструкцию силового агрегата. Это способ можно считать наилучшим и популярным среди водителей, которые решаются установить новое ПО. Чип-тюнинг не требует заоблачных финансовых вливаний, плюс к этому, не действуют ограничения от официальных дилеров.

В случае, если проводиться глобальный механический тюнинг, то дополнительно проведенный чип-тюнинг значительно улучшит характеристики. Конечно, стоит учитывать, что подобные вмешательства стоит проводить на базе проверенных компаний, например, Brabus, AMG, Hamann. В этом случае, качество и гарантия будут подтверждены специальным клеймом на ЭБУ автомобиля.

Чип-тюнинг – процедура разнообразная. Она может быть оптимально подобрана для различных автомобилей с похожими силовыми агрегатами. Одинаковые моторы могут иметь различную прошивку ПО, это касается также трансмиссии (КПП, АКПП, вариатор).

Помимо проблем с колесами, в дороге вас могут настичь и другие неприятности, в частности одной из них может быть проблема с аккумулятором. Потому каждому водителю будет не лишним знать, как прикурить аккумулятор от другой машины.

Если следите за новинками современного автопрома, то вам будет интересно почить о новой рестайлинговой модели Volkswagen Polo sedan 2015, обзор которой находится тут.

Плюсы чип тюнинга двигателя

  •  — значительно возрастает коэффициент полезного действия движка, таким образом, увеличивается крутящий момент и мощность, а расход топлива, напротив, уменьшается, что позволяет неплохо сэкономить семейный бюджет;
  •  — вполне возможно, что в заводских настройках были некоторые недостатки, в результате чего возникали провалы, дергания и все в подобном духе, чип-тюнинг же позволяет устранить все эти неприятные моменты;
  •  — улучшается эластичность мотора, а значит, повышается уровень комфорта во время движения через препятствия, во дворах, в пробках и т.д.;
  •  — снижается негативное влияние кондиционера на динамику авто;
  •  — чиповка позволяет корректно настроить работу мотора при механическом тюнинге, особенно это актуально для авто, которые оснащены газобаллонным оборудованием;
  •  — происходит правильное отключение клапана ЕГР, катализатора и сажевого фильтра;
  •  — автомобиль передвигается значительно легче даже при полной загруженности;
  •  — вернуться к заводским настройкам не представляет сложности, при этом на чиповку тратится несколько часов.

Чип-тюнинг для европейских автомобилистов не новость, а вот нашим братьям такие новинки в самую пору. Это позволит вам оптимизировать работу транспортного средства. Это положительно сказывается при различных условиях эксплуатации. После оптимизации ПО автомобиль легко заводиться и стартует, более стабильна работа двигателя в различных режимах, также стоит заметить, повышение скорости и объективного расхода бензина.

Чип тюнинг видео

У некоторых производителей существует возможность пакетной установки в перечне услуг официального сервиса. Это свидетельствует о высоком техническом потенциале и уровне автомобильной компании.

Конечно, если у вас неплохо с мозгами и руками вы можете провернуть эту процедуру и самостоятельно, но придется потрудиться на подготовительном этапе. Перечитать теоретическую составляющую, информацию в блогах и на форумах, подыскать подходящий софт, проверенную калибровку, чтобы она была в открытом доступе, и подходящий ноутбук с требуемой ОС, как правило, это ХР. Вооружившись всем перечисленным, уверенностью в себе, можете самостоятельно провести прошивку. Тут может быть две ситуации – вы герой и сэкономили и все сами сделали, или же все равно отправитесь к спецам. Выбор за вами. Но процедура того стоит, ваш автомобиль будет лучше по всем показателям.

Бывает, что начинающий водитель начинает нервничать, когда видит перед собой автомобиль с прицепом. Для таких водителей будет очень полезно ознакомиться с информацией о том, как побороть страх вождения автомобиля.

Сел аккумулятор? Как выйти из ситуации воспользовавшись аккумулятором другой машины, можно узнать тут.

О возможных причинах окисления аккумуляторных клемм, можете почитать этой статье.

Чип тюнинг дизельного двигателя

Осуществляется чиповка дизельных двигателей посредством обновления программного обеспечения, заложенного еще заводом-изготовителем.

В этом случае необходима тщательная диагностика всех неисправностей и, естественно, их устранение. Далее с помощью специального оборудования скачивается программа управления, в ней производятся необходимые изменения, и уже после окончательной корректировки и наладки данное программное обеспечение закачивается обратно в блок управления.

Что же насчет недостатков, так и они есть. Главным образом чиповка дизельного двигателя позволяет увеличить его мощность не более чем на 10 %, а это не всегда заметно. Довольно часто водители очень быстро привыкают к таким изменениям и, в силу человеческой натуры, их становится недостаточно. Кроме того, во время агрессивной езды может повыситься расход топлива, а ресурс ДВС наоборот – понижается. Ну и, конечно же, владельцы стареньких авто, с механическим управлением без участия электронного блока, ни про какую чиповку могут даже и не думать.