Коробка передач робот что это такое

Коробка передач робот что это такое

Большинству автолюбителей известно о существовании двух типов коробок передач: автоматическая и механическая. И это понятно, так как до недавнего времени, практически все автомобили оснащались именно одной из них. Сейчас на автомобильном рынке, можно увидеть модели с новыми типами коробок, и одну из них мы рассмотрим в данной статье. Коробка передач робот что это такое? На самом деле, такую КПП можно назвать полуавтоматической. Это некий симбиоз «автомата» и «механики», собравший в себе их свойства. Например, передачи в роботизированной коробке переключаются непосредственно водителем, но при этом педаль «сцепления» отсутствует.

Коробка передач робот что это такое?

Мы знаем, что в автомобилях с механической коробкой во время переключения передач необходимо выжимать сцепление. Коробка передач робот, как и автоматическая КПП этого не требует, потому в машинах оснащенных ею, педаль сцепления отсутствует. Можно сказать, что функционально выжим сцепления взял на себя бортовой компьютер. Происходит это благодаря множеству датчиков и сенсоров, снабжающих его необходимой информацией, и исполнительным механизмам, отвечающим за сам процесс переключения.

Существуют системы имеющие свойство запоминать и распознавать манеру вождения. Таким образом, компьютер настраивает взаимодействие механизмов и работу коробки под стиль вождения конкретного человека. Все это положительно влияет не только на комфортность, но и позволяет повысить экономичность, особенно при езде в городе. Если брать во внимание надёжность такой коробки, которая ко всему прочему еще и стоит меньше классического «автомата», то можно смело предполагать, что возможно со временем спрос на «робот» будет не многим меньше, чем на автоматическую КПП.

На данный момент, все выпускаемые серийные автомобили оснащенные КПП «робот», предусматривают аналогичное, в сравнении с моделями на которых установлена «механика», размещение ручки переключения передач. Только вот схема переключения не такая. У классической «механики» она Ж-подобная, а у «робота» ручка перемещается только в двух направлениях: назад и вперед.

Если вы хотите улучшить динамические показатели вашего автомобиля и собираетесь заниматься его тюнингом, вам будет интересно прочитать статью — чип тюнинг двигателя плюсы и минусы.

Собираетесь обзавестись новыми дисками и вас мучает вопрос о целесообразности покупки кованых изделий? Почитать о сравнении кованных и литых дисков можно тут.

Коробка передач робот что это такое и как она устроена?

Если рассматривать такие коробки  в конструктивном плане и при этом вдаваться в детали, то можно заметить, что они не все однотипные. Все отличия кроются в деталях и некоторых свойствах этих коробок. Если же в детали не вдаваться и смотреть на конструкцию в целом, то все они похожи и состоят из механической КПП работающей вместе со специальными системами управляющими передачами и сцеплением.

Сцепление в автоматизированной КПП является фрикционным. Набор или же один фрикционный диск – зависит от модели коробки передач. Одним из самых интересных нововведений в работе коробок-роботов можно назвать двойное сцепление. Благодаря принципу работы такого сцепления, при разгоне крутящий момент и соответственно поток мощности передается равномерно, без разрывов и провалов при переключении передачи.

Коробка-робот разработана и сконструирована на основе уже известных и широко применяемых технологий. Кончено, каждый производитель добавляет какую-то свою изюминку в виде определенных свойств и дополнительного функционала, но в «корне» всего этого, как правило лежит механическая коробка передач. Вот, к примеру, в компании Mercedes-Benz взяли автоматическую коробку 7G-Tronic за основу при разработке новой КПП Speedshift. В 7G-Tronic сцепление было переработано таким образом, что функции гидротрансформатора теперь выполняет набор фрикционных дисков. Другой пример – SMG (BMW). Разрабатывалась на основе 6-ти ступенчатой МКПП. Процесс переключения передач осуществляется благодаря электрогидравлическому приводу. Вообще, роботизированные коробки можно разбить на два типа: гидравлические и электрические.

Audi S tronic 7-Gang

В варианте с гидравлическим приводом, основную роль играют гидроцилиндры, управление которыми лежит на электромагнитных клапанах. Электрический привод осуществляется благодаря механическим передачам и электродвигателю. Их еще называют – сервомеханизмы.

Как мы уже отмечали ранее, если рассматривать РКПП поверхностно, то можно сказать, что она состоит их коробки «механики» и систем управления переключением передач. Что относится к этим системам? Во-первых, это специальные механизмы (актуаторы), отвечающие за непосредственное переключение передачи и работу сцепления (выжимание). Во-вторых, управление этими процессами с помощью микропроцессоров и снабжающих их информацией датчиков.

Иногда можно услышать, как РКПП называют разновидностью АКПП, подразумевая, что она была разработана на основе автоматической коробки. В основном, так говорят из-за отсутствия педали сцепления. Но это в корне не верно. Как мы уже писали в основу коробок-роботов «положена» МКПП. В конструктивном плане РКПП больше похожа именно на механическую коробку, чем на «автомат». Самым главным ее сходством с АКПП, является расположение сцепления. Оно находится внутри коробки, а в МКПП – на маховике. Также можно отметить наличие двойного сцепления в новых моделях РКПП.

Коробка передач робот (преселективная)

Узлы и компоненты РКПП

Коробка передач робот – устройство, очень похожее в конструктивном плане на механическую коробку, но в отличии от нее оснащенное двумя валами, и двумя сцеплениями для каждого из них. Эти валы имеют необычное расположение, а если точнее, то один из них находится внутри другого. Если брать за пример 6-ти ступенчатую КПП, то за первую, третью и пятую передачи отвечает первичный (внутренний) вал. Соответственно, за вторую, четвертую и шестую – шестерни на внешнем валу.

ECU (ЭБУ, электронный блок управления) – «мозговой центр», от работы которого зависит правильность функционирования большинства систем и узлов в современном автомобиле. За обработку данных получаемых от множества датчиков (двигатель, ABS, ESP и т.д.), отвечает центральный процессор. Очень часто можно видеть случаи, когда бортовой компьютер совмещается с ЭБУ. В ПЗУ устанавливается «прошивка», отвечающая за алгоритм действий, которые должны выполняться коробкой в зависимости от полученной информации с датчиков.

Актуатор – сервопривод, отвечающий за перемещение синхронизаторов КПП и работу сцепления. Бывает двух типов: гидравлический и механический. Гидравлическим является актуатор со связью синхронизатора и штока. Также его еще называют гидроцилиндром. В состав электрического актуатора входит редуктор и электродвигатель.

Если вы обнаружили, что в вашей фаре постоянно скапливается конденсат, не игнорируйте данную проблему. Запотевает фара что делать и как с этим бороться вы сможете узнать в одной из наших статей.

Как отремонтировать ГУР собственноручно можете узнать тут.

О правильной мойке двигателя можете прочитать тут.

Коробка передач робот что это такое и как она работает?

Когда начинается движение, в РКПП сцепление должно происходить плавно. Это происходит благодаря актуатору. При поступлении сигнала с ЭБУ, он начинает вращать редуктор. Такой сигнал подается после использования водителем переключателя. Далее, во время включения сцепления внутреннего вала, к первой передаче (шестерне) подводится актуатор синхронизатора. Внешний вал приводится в действие благодаря блокированию шестерни на внутреннем валу. Когда автомобиль начинает двигаться, и вы не отпускаете педаль газа, двигатель набирает обороты и конечно же скорость. Логично будет предположить, что для переключения передачи на повышенную, потребуется некоторое время. Эти так называемые «провалы» и были проблемой первых РКПП. Перед переключением, компьютеру нужно было обработать поступившую информацию, что отнимало некоторое количество времени. Для того, чтобы уменьшить эти «провалы», конструкторами было принято решение о добавлении в КПП еще одного сцепления и вала. Такие коробки с двойным сцеплением еще называют преселективными. Принцип работы такой конструкции заключается в заблаговременном переходе повышенной передачи в «режим ожидания». После сигнала ЭБУ используется второе сцепление, включается внешний вал и происходит переключения на вторую передачу. В это время уже третья передача находится в «режиме ожидания». По сигналу ЭБУ задействуется первое сцепление и подключается внутренний вал. По такому же принципу переключаются и остальные передачи. На самом деле, такое быстрое и четкое переключение будет практически невозможным на «механике».

схема работы РКПП

Как уже говорилось, все сигналы ЭБУ основаны на анализе поступившей информации с датчиков. Когда автомобиль начинает движение под горку, то есть увеличивается нагрузка ходовую часть, или когда водитель сбрасывает скорость, ЭБУ подает сигнал коробке о необходимости перехода на пониженную передачу. Если вам в данный момент нужна только первая передача, вы сообщаете блоку управления, что дальше переключать не нужно. Для включения заднего хода, рычаг переводится в соответствующее положение, что дает сигнал ЭБУ о необходимости использования шестерни отвечающей за задний ход, находящейся на внутреннем валу.

Современная коробка передач робот является усовершенствованным образцом, технологии разработанной еще в 80-х годах. Обновлениями и улучшениями данных КПП занимаются многие производители. Одной из таких инноваций было решение уменьшить размеры РКПП. Для решения этой задачи, в модель «Easytronic» компания начала устанавливать только один актуатор. Другим примером является коробка S-tronic от компании Volkswagen, которая устанавливается на многие модели выпускаемые немецким производителем. Существуют варианты и для машин с задним приводом. Также своими моделями улучшенных РКПП могут похвастаться такие компании как: BMW, Fiat, Ford, Mitsubishi, Peugeot и др.

Автомобили с РКПП

Коробка передач робот отзывы

Что касаемо отзывов о «классической» РКПП (не преселективной), то тут мнения немного расходится. Кто-то считает ее работу очень удобной для водителя, а именно то, что к ней не нужно особо привыкать, если до этого ездил на «механике». Отмечают заметную экономию в расходе топлива и сравнительно не большую стоимость обслуживания. Другие водители жалуются на заметные «провалы» при переключении на пониженную передачу. Также говорят, что если не бережно ее эксплуатировать, то сцепление приходится часто менять. Новички жалуются на проблемное трогание под горку. Напоминаем, что ваше приведенные отзывы не имеют отношения к роботизированным коробкам с двойным сцеплением. Тут ситуация несколько иная. По отзывам она также является экономичной, удобной и практически лишена «провалов» при переключении передач, но при этом она на порядок дороже в обслуживании, ремонте и изначальной стоимости. Ну и самым главным минусом для нас, можно назвать ее не приспособленность к плохим дорогам. Это можно понять, так как за ориентир при разработке все же берут качественное дорожное покрытие.

Плюсы и минусы РКПП

Плюсы:

  • так как построена на основе МКПП, имеет сравнительно простую конструкцию, а соответственно  и более надежную по сравнению, например с вариатором;
  • сравнительно не большая стоимость обслуживания;
  • хорошо поддается ремонту;
  • экономичность в плане расхода топлива;
  • позволяет водителю самостоятельно переключать передачу;

Минусы:

  • «провалы» при переключении передач, особенно это касается переключения на пониженную;
  • для не опытного водителя могут быть проблемы с началом движения под горку;
  • чувствуются определенные «провалы» при разгоне;
  • необходимость строго придерживаться рекомендациям и правилам по эксплуатации, так как в противном случае придется значительно чаще менять сцепление;

Плюсы и минусы преселективной КПП

Плюсы:

  • значительно улучшенная скорость переключения передачи;
  • хорошая экономичность и улучшенная динамика;
  • выбор режима работы (эконом, нормальный, спортивный);

Минусы:

  • большая стоимость обслуживания и ремонта;
  • большая стоимость самой КПП, что влечет за собой удорожание автомобиля;
  • неприспособленность к бездорожью и плохим дорогам. Ресурс эксплуатации в таких условиях значительно снижается. Одним из примеров тому, можно назвать эксперимент компании Volkswagen над коробкой DSG установленной на моделях Amarok;