Что такое круиз-контроль

Что такое круиз-контроль

В современные автомобили все чаще включена опция круиз-контроль. Попробуем разобраться что она из себя представляет, насколько она необходима в автомобиле и как ее использовать.

На самом деле, эта функция позволяет двигаться с определенной скоростью, без использования педали акселератора. Однако не все так просто, ведь круиз-контроль — это своеобразный компьютер, который частично управляет автомобилем. Конечно, технически все устроенно гораздо сложнее.

Важно: чтобы пользоваться круиз-контролем, автомобиль и вся электроника в нем должны быть полностью исправлены, особенно тормоза.

Автовладельцы, у которых в автомобиле изначально установлена эта опция могут ею пользоваться сразу. А вот те кому не так повезло, то есть их автомобиль был куплен без этого гаджета, но очень хотят иметь его, могут установить его и себе тоже.

Однако приобретать этот электронный помощник нужно только у официальных дилеров, чтобы не попасться на удочку недоброкачественных продавцов, торгующих плохим товаром. Да и устанавливать этот прибор должен профессионал. Потому что самостоятельная установка может привести к проблемам с электроникой всего автомобиля.

Не стоит думать, что круиз-контроль можно установить только на автомобиль с автоматической коробкой передач.

На самом деле, этот гаджет подходит и для установки с механической коробкой. Дело в том, что в память компьютера необходимо просто внести данные о скорости, которую нужно поддерживать. Единственная сложность заключается в том, что круиз-контроль нужно будет программировать перед каждой поездкой.

Поскольку память сохраняет данные только до выключения зажигания и не сохраняется на последующие передвижения. К тому же, при обгоне, то есть превышением изначально установленной скорости на круиз-контроле, систему нужно будет активировать снова. Так как переключится скорость на коробке передач.

Пользоваться круиз-контролем несложно: необходимо просто нажать на определенную кнопку, которая располагается на руле или в системе управления бортовым компьютером. Компьютер сразу покажет, что эта опция активна. Потом необходимо ввести данные со скоростью, которую нужно поддерживать. Затем подтвердить настройки и не спеша отпустить педаль газа.

Для перепрограммирования системы, нужно переключить передачу или коснутся педалей, а можно просто отключить эту опцию.

С круиз-контролем очень удобно отправляться в путешествие, так как водитель может расслабить ноги и отдохнуть. Но не стоит забывать о том, что любая электроника может давать сбои системы, поэтому стоит быть предельно внимательным на дороге.