Как проверить плотность аккумулятора ареометром

Как проверить плотность аккумулятора ареометром

То как же как проверить плотность аккумулятора? При возникновении неприятной ситуации, когда аккумулятор разряжается или проходит спонтанная саморазрядка, необходимо, в первую очередь, тщательно проверить состояние генератора и всей цепи, которая должна обеспечить зарядку для аккумулятора. Неисправность может быть также в низкой плотности электролитической жидкости.

Как проверить плотность электролита в аккумуляторе

Чтобы проверить плотности электролитической жидкости, необходимо воспользоваться таким прибором, который называется ареометром.

Для полного исследования нужны ареометр и так называемый мультитестер. При проверке лучше иметь под руками технический паспорт на свою батарею, чтобы по ней проверить соотношения плотности и заряда аккумулятора. Сама процедура проверки очень простая, она не требует особых знаний, но требует аккуратного подхода и тщательности. Кроме того, необходимо не забывать и о технике безопасности, потому что в батарее находится кислота.

Плотность электролитической массы можно проверять только после того, как прошло не менее шести часов с момента, когда аккумулятор заряжали последний раз. Одеваются резиновые перчатки, а банки освобождаются от крышек (не забываем, что такую проверку можно провести только в случае обслуживаемого малосурьмянистого аккумулятора).

Изучаете строение автомобиля? Интересуетесь строением подвески? У нас на сайте вы сможете найти информацию о том, что такое зависимая и независимая подвеска, и разобраться какое различие между ними.

Хотите сделать прицеп, для вашего автомобиля самостоятельно? Интересующую вас информацию, можете найти тут.

Как проверить плотность аккумулятора ареометром

У ареометра есть корпус из стекла, как правило, цилиндрический или близкий к прямоугольнику, и поплавок. На корпус нанесены градуирующие шкалы. Прямоугольный ареометр имеет по нескольку поплавков, которые размещаются рядком, напротив каждого из них указана плотность раствора, которой он будет соответствовать.

В верхней части прибора находится груша для забора электролитической жидкости. Из груши выжимается воздух, после чего в колбу набирается электролит. Поплавок в ареометре будет останавливаться на том уровне, который соответствует плотности жидкости в данный момент. Эту цифру нужно проверить по техпаспорту.

Какая плотность электролита

Как правило, средний показатель плотности в средней полосе доходит до 1,24 кг/л. Для более холодных регионов плотность устанавливается более высокая.

Как поднять плотность электролита

Если цифра получается ниже указанной, необходимо добавить в эту банку электролит, так, чтобы довести показания до оптимальных. Точно так же нужно поочередно замерить все банки батареи. После завершения процедуры аккумулятор можно заряжать.

После зарядки аккумулятор нужно подключить в машину, и повернуть ключ в замке зажигания, но без завода мотора, чтобы посмотреть на амперметре его силу тока. Номинальная величина находится в техруководстве на автомобиль.