Как поднять плотность аккумулятора автомобиля

Как поднять плотность аккумулятора автомобиля

Как поднять плотность аккумулятора автомобиля? Часто владельцы автомобилей сталкиваются с такой проблемой, что оставленный на пару дней автомобиль не может завестись, хотя в последний раз, когда на нём ездили, заряд не был полностью истрачен.

Если тщательная проверка показала, что на самом деле за это время нигде не работал случайно забытый потребитель электроэнергии, типа невыключенной автомагнитолы или лампочки освещения багажника, значит, у аккумулятора есть проблема, и он нуждается в помощи.

Вначале нужно провериться. Как правило, проблемы могут содержаться в электросети, но в таком случае стартер хотя бы подаёт некоторые признаки жизнедеятельности. Никакого звука работы мотора и т. п. не возникнет только в том случае, если тока от аккумулятора не поступает вообще и никакого. Тогда нужно аккумулятор подзарядить, но при этом нужно понаблюдать за тем, как проходит зарядка.

Можно заметить, что прибор попросту вообще не принимает заряд. Причина в таком случае очевидна: снижение плотности электролитического раствора достигло критического значения, и её нужно повысить. Часть раствора просто испарилась, что могло случиться, например, при перезарядке устройства, или когда аккумулятор стоял открытым и в этот момент «закипел».

Чтобы не позволить аккумулятору высохнуть полностью, в него доливают дистиллированной воды, однако, при этом плотность собственно серной кислоты, которая участвует в восстановительных реакциях, существенно падает. Чтобы поднять плотность, нужно на температуре 22°С померять плотность жидкости – только аккуратно, потому что электролит может брызгать или испаряться, работать с ним нужно в перчатках из резины.

Как поднять плотность электролита в аккумуляторе

Ни в коем случае нельзя доливать воду в кислоту – это приведёт к экзотермической реакции с выделением тепла и пара или к взрыву. Доливать можно только в воду – кислоту. Переворачивать батарею тоже нельзя, потому что возможно осыпание более слабых пластин, что приведёт к замыканию. Для слива электролита нужно подготовить два сосуда – для нового и старого электролита. Нужное количество кислоты нужно правильно рассчитывать и до того, как использовать для пайки пластмассу, нужно проверить её стойкость к воздействию электролита.

Действовать нужно примерно как при замене электролита, только старый раствор не выливается, а смешивается с заблаговременно приготовленным новым раствором с большей плотностью, в результате чего общая плотность выравнивается до нужного значения.