Как правильно промывать двигатель?

Как правильно промывать двигатель?

Как правильно промывать двигатель?

У многих начинающих автолюбителей часто возникают вопросы, относительно промывки двигателя. Многие говорят, что делать этого не следует, а другие напротив, считают промывку важным компонентом ухода за двигателем. Кто же из них прав?

Как правильно промыть двигатель при замене масла?

Поводом для промывки может послужить грязное масло в двигателе, имеющее частицы шламов и парафинов, если автомобиль эксплуатируется уже долгое время и превысил норму пробега, а также, если неизвестно какое масло использовалось для автомобиля в прошлом. Если имеет место быть хоть один из этих пунктов, то в этом случае настоятельно рекомендуется промывка двигателя.

Чем промыть двигатель?

Существует множество средств для промывки двигателя, но выбор сделать крайне нелегко, так как ассортимент очень широк. Наилучшей считается мягкая очистка двигателя, которая заключается в том, что высококачественное моторное масло заливают в двигатель, дают двигателю поработать в холостую 10-15 минут, затем проездить на нем треть от срока замены масла. Если же эффект кажется недостаточным, стоит повторить промывку. Плюсами этого способа является возможность избежать очень неприятных последствий, таких как забивание масляных каналов, а также засорение маслоприемника.

Существуют специализированные промывочные масла, знаменитые «пятиминутки», а также особая жидкость для промывки.

Масло для промывки, стоит заливать сразу после окончания слива старого, при замене масла. После заливки, двигатель работает без нагрузки минут 10-15, далее масло сливается. Проще всего использовать «пятиминутку», так как её надо заливать в старое масло, перед заменой. Двигатель при этом должен проработать хотя бы минут 10. Промывочная же жидкость, следует использовать точно также, как и промывочное масло.

У «пятиминуток» и промывочных жидкостей существуют серьезные недостатки. Большое количество агрессивных химикатов, содержащихся в них, могут нанести серьезный вред двигателю. Оставшиеся после промывки частицы могут изменить состав нового масла, что приводит к непредсказуемым последствиям.

Даже самое качественное масло может вымыть лишь небольшое количество шлама, оставшийся шлам возможно удалить исключительно механическим путем.

Если автомобиль новый, ситуация в корне изменяется. Двигатель, в этом случае, необходимо промывать через один или два техосмотра. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы избежать проблем в будущем.

Чтобы двигатель приходилось чистить реже, необходимо использовать максимально качественные масла. Использование масла низкого качества всегда имеет последствия, порой и незаметные внешне.