Как самостоятельно раскоксовать двигатель

Как самостоятельно раскоксовать двигатель

Как самостоятельно раскоксовать двигатель?

Среди всего, с чем приходится сталкиваться владельцу транспортного средства следует отметить процесс выполнения раскоксовки мотора. Данную процедуру приходится довольно часто выполнять. Если все время прибегать к помощи специалистов в данной области, то получится удовольствие не из дешевых.

Во избежание лишних финансовых расходов можно научиться выполнять данную процедуру самостоятельно. Это во-первых поможет Вам поближе познакомиться со своим автомобилем, а во-вторых — в достаточной степени сохранит семейный бюджет. Процедура сама по себе является довольно распространенной и может посодействовать улучшению характеристики мотора в процессе его эксплуатации.

Рекомендуется проводить данную процедуру примерно два раза в год: в весеннее время года и в осеннее. Это связано с конкретными изменениями в погодных условиях, Что и поможет Вам лучше подготовить свое транспортное средство к новому времени года. Под понятием раскоксовки мотора подразумевается полная очистка его от возникшего в процессе эксплуатации нагара на клапанах, в поршневых кольцах, а также в камере сгорания.

Как нам уже известно, в наше время автомобили оборудуются не только механическими и автоматическими КПП, а и другими новыми видами трансмиссии. Например, роботизированной коробкой. Можете ознакомиться с материалами на тему Коробка передач робот что это такое на нашем сайте.

Как отремонтировать ГУР собственноручно, можете почитать тут.

Чаще всего автомобилисты обращаются в автосервисы с просьбой о помощи в выполнении раскоксовки именно дизельного двигателя. Процедура сама по себе не слишком сложная, трудности могут возникнуть лишь в процессе снятия форсунок, имеющихся у дизельного мотора. Но все-таки немного повозившись рано или поздно справляются с данной трудностью. Но может быть и вариант того, что процедура по раскоксовке мотора выполнена неправильно. Впоследствии этого может понадобиться ремонт самого двигателя. Перед тем, как приступить к выполнению работы следует изначально определить причины, по которым образовался нагар.

Нагар в двигателе

Специалисты считают, что основными причинами, по которым возникает нагар — это использование не достаточно качественного горючего. Впоследствии этого все остатки, которые остались несгоревшими образуют в камере внутреннего сгорания некие углеродоподобые отложения. Из-за этого могут перегорать клапаны, покрываться отложениями поршневые кольца, что приводит к повышению октанового числа топлива.
Как самостоятельно раскоксовать двигательСсылаясь на все вышесказанное резко ухудшается состояние мотора и увеличивается скорость износа всех деталей, входящих в состав поршневой группы. Из этого следует, что владельцы транспортного средства просто обязаны знать, как самостоятельно выполнить раскоксовку мотора.

С общими понятиями о данном процессе Вы уже ознакомились, а далее в статье будет следовать инструкция по самостоятельному выполнению данной процедуры.

На данном этапе всем известно лишь два способа, с помощью которых можно раскоксовать мотор. Их можно назвать как мягкий способ, а также жесткий способ раскоксовки. Как первый, так и второй обладают положительными и отрицательными качествами. Еще можно смело отметить способ, предполагающий использование химических средств, расчитаяных на использование именно для выполнения данной процедуры.

Как раскоксовать двигатель

Если говорить о процессе раскоксовки с помощью мягкого способа, то в данном случае это происходит за счет добавления в масло средства, которое помогает выполнить процедуру. Добавлять его следует приблизительно за 200 киллометров до того момента, когда запланирована замена. После добавления средства необходимо немного поберечь свое транспортное средство и не давать двигателю слишком больших нагрузок. Обязательно потом следует произвести замену масла. Значительным недостатком в данном способе является то, что чистятся только поршневые кольца. Все остальное так и остается со слоем нагара. Поэтому, можно отметить, что раскоксовка, которая сделана только частично не даст Вам достичь желаемого результата и данный способ можно применять только как вариант временной помощи.

Как раскоксовать двигатель видео

Как раскоксовать двигатель керосином (водой, ацетоном)

Следующий вариант, о котором будет сейчас идти речь это раскоксовка с помощью воды, ацетона или же керосина. Использование именно данного способа очень распространено среди автолюбителей. Например, если хотите выполнить процедуру с помощью воды, то в нее следует добавить специальное средство, которое способствует удалению возникшего нагара. В случае, если Вы выбрали как средство для очистки ацетон или же керосин, то тогда следует мотор прогреть до температуры, которая является рабочей. Далее необходимо снять форсунки, а также повыкручивать свечи. Поршни должны стоять в положении, которое будет приближено к среднему.

Жидкость для чистки стоит залить именно в камеру внутреннего сгорания и дать возможность ей там находиться некоторое время, по истечении которого необходимо удалить ее . Делать это нужно так. С использованием стартера постепенно прокрутите коленчатый вал. После того, как это сделали верните свечи на штатное место и дайте возможность немного поработать мотору на разных оборотах. Далее стоит произвести замену масла.

Если вам интересно, как будет вести себя нива на внедорожной резине? Можете ознакомиться с материалами на данную тему, расположенными на нашем сайте.

Если вам нужно прокачать ваши тормоза, и вы не знаете, как это сделать, можете найти ответы тут.

Хотите расширить свои знания и разобраться, какой автомобиль на самом деле является паркетником? Вам определенно сюда.

Также необходимо отметить наличие средства, предназначенного для выполнения данной процедуры в процессе движения транспортного средства. Жидкость следует залить вместе с топливом в бак, после чего она вместе с ним же и будет поступать в камеру внутреннего сгорания. Из этого следует, что с помощью данного способа будет происходить полное выгорание всех накопившихся отложений. То, что остается выйдет через систему выхлопов.

Как же лучше раскоксовать двигатель

Итак, подведем итог. Наиболее актуальным, экономичным, а также удобным является именно последний способ, который не требует прилагания абсолютно никаких усилий и практически не будет занимать времени. Также стоит отметить то, что данный способ является самым эффективным в процессе раскоксовки мотора. На данном этапе Вы полностью ознакомлены с возможными вариантами выполнения процедуры, а также смело можете остановить свой выбор на одном из них.