Что такое круиз контроль в автомобиле

Что такое круиз контроль в автомобиле

Круиз-контроль (Chrysler : 1958 Cruise control, Mercedes-Benz: 1962 Tempomat) – устройство предназначенное для поддержания определенного скоростного режима автомобиля без усилий водителя. Например, когда транспортное средство движется по участку с наклоном (спуск), подача топлива уменьшается, и наоборот, когда начинается движение в гору — увеличивается. Особая ценность такой системы раскрывается в поездках на дальние расстояния. Тогда водитель сможет в полной мере ощутить все прелести данной технологии. Также стоит обратить внимание на одно, но наверное важнейшее условие эффективной эксплуатации круиз-контроля – состояние дорожного покрытия. Если дорога находится в плачевном состоянии, пользоваться системой крайне не рекомендуется. Потому и спрос на автомобили, имеющие такую функцию самый большой в США, где очень много трас с отличным покрытием.

Довольно часто получается так, что при покупке подержанного автомобиля (даже в случае с премиум класом), новый владелец не полностью осведомлен о всех функциях которыми он оснащен. Причины бывают разными, кто-то не читает соответствующую документацию и использует только необходимый для езды функционал, а на непонятные ему кнопочки даже не обращает внимания, кто-то пробует разобраться со всем самостоятельно без инструкции и в случае неудачных попыток, может тоже махнуть рукой с мыслью о том, что это не критично и разбираться именно сейчас нет необходимости (в том числе и кнопка CRUISE). Конечно бывают случаи, когда новому владельцу просто не повезло с неполной, а то и вообще отсутствующей документацией. Хотя на самом деле, это тоже не преграда, если есть желание, так как в наше время вся необходимая информация практически по любому автомобилю с легкостью находится в интернете.

Интересуетесь альтернативными видами топлива? Вам будет интересно почитать про водородный двигатель, принципы его работы и особенности.

Если не можете решить, какие амортизаторы (масляные или газовые) лучше, возможно информация находящаяся тут поможет вам.

На сегодняшний день существует два типа круиз-контроля: пассивный и адаптивный. В данной статье мы уделим внимание именно первому варианту — пассивной системе.

Пассивный круиз контроль

Рассматриваемая система круиз-контроля состоит из следующих элементов:

  • интерфейс управления (кнопки);
  • сервопривод;
  • клапаны предназначенные для управления сервоприводом;
  • специальные контроллеры управления (автоматические);
  • привод для заслонки (дроссельной);

Как работает круиз-контроль

Разряжение, которое образуется в работающем моторе (коллекторе) используется сервоприводом. Благодаря контроллеру происходит управление вентиляционными и вакуумными клапанами (сервоприводом), а сам контроль за разницей между заданной и реальной скоростью осуществляется специальной программой. Далее в зависимости от необходимости увеличить или уменьшить подачу топлива, подается необходимый сигнал от сервопривода к дроссельной заслонке. Весь этот процесс способствует поддержанию необходимой скорости движения, в том числе и при изменениях нагрузок на двигатель (спуск или подьем).

Если дорожное покрытие, например как на следующем рисунке, в нормальном состоянии и происходит частая смена спусков на подъемы, то в таком случае круиз-контроль значительно упростит задачу необходимой постоянной смены подачи топлива, и водителю не придется «играться» педалью газа туда-сюда.

Стоит отметить, что система круиз-контроля имеет некоторые ограничения. Например, если ваша скорость меньше 40 км/час, вы не сможете его включить принудительно. Также если вы нажимаете на педаль тормоза, контроллер запрограммирован на отключение (выключается круиз-контроль).

Как пользоваться круиз контролем

В основном, кнопки для управления системой расположены на специальных многофункциональных рычагах, на руле. Иногда встречаются модели с кнопками на панели, но практически во всех случаях они имеют надпись CRUISE.

Инструкция по управлению CRUISE – контролем:

  • Кнопка «OFF» — отключение контроллера (выключение системы).
  • Кнопка «ON» — включение CRUISE – контроля. Система включается после нажатия на эту кнопку, но необходимая для вас скорость поддерживаться все еще не будет (иногда вводит в заблуждение водителей, которые никогда не пользовались такой системой и не читали инструкцию). Вам нужно достигнуть определенной скорости, например 70 км/час и нажать на кнопку «SET» (удерживать не нужно). Компьютер запомнит значение скорости, и система будет поддерживать его. Если вы сделали все правильно, должен загореться индикатор «CRUISE ENGAGED».

Индикатор круиз-контроля

  • Для увеличения скорости во время работающей системы (включен контроллер) , необходимо нажать на клавишу «RES +» — RESUME/ACCELERATE (R/A). Если вы нажмете и быстро отпустите кнопку (удержание не более 0,5 секунды), скорость движение увеличится примерно на 1,6-2 км/час. При зажатой кнопке и разгоне до необходимой скорости, в «память» компьютера (контроллера) будет записана именно та скорость которая будет на момент отпускания кнопки.
  • Если при активированном CRUISE – контроле быстро нажать и отпустить кнопку «SET» скорость уменьшиться на примерно 1,6-2 км/час. Более длительное удержание кнопки позволит снижать скорость до необходимой.
  • Когда выполняете обгон, нажимаете на педаль акселератора (на столько, сколько необходимо для завершения маневра). Когда обгон завершен просто отпускаете педаль и система возобновит тот скоростной режим, который был до обгона.
  • Отключается система CRUISE – контроля двумя способами. Можно нажать на педаль тормоза (скорость запоминаться не будет) или воспользоваться кнопкой «OFF». Если вы не будете полностью выключать автомобиль, то при активации системы будет учитываться последняя сохраненная скорость.

Когда система активирована, нет необходимости удерживать ногу на педали акселератора, можете просто убрать ее. Как вариант, использования данной системы установка скоростного режима в пределах допустимо разрешенной — 90 км/час, а по мере необходимости иногда повышать скорость.

Эксплуатация круиз-контроля

Когда на участке дороги спуск очень часто сменяется подъемом, могут появляться небольшие затруднения в контроле автомобиля с включенным CRUISE – контролем. На это могут влиять несколько факторов: общий уклон дороги, скорость с которой движется автомобиль и углы уклонов непосредственно спусков и подъемов. Когда подъем сильно крутой, то может наблюдаться потеря скорости, и наоборот при крутом спуске торможения системой может быть недостаточным и для уменьшения скорости движения вам будет необходимо нажимать на педаль тормоза. А как нам уже известно, использование тормозов отключает систему. Про это нужно помнить каждому водителю, особенно при движении в таких условиях.

Подъем и спуск

Если надумали купить автомобиль но не можете определиться с коробкой передач, почитайте статью — CVT коробка передач что это такое. Возможно это, что вы ищите.

Как правильно проверять плотность аккумулятора можно узнать тут.

Как правильно полировать автомобиль, чтобы не оставлять царапин? Описание всего процесса находиться тут.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!

Водителям также нужно запомнить несколько очень важных правил:

  • Когда дорога мокрая или наблюдается обледенение, включать круиз-контроль крайне не рекомендуется.
  • Когда движение происходит ночью или есть наличие густого тумана, пользоваться системой также не рекомендуется.
  • Даже если вы едите днем, но начинается дождь или снег, лучше отключить систему и контролировать скоростной режим самостоятельно.

Полезная информация для владельцев автомобиля с круиз-контролем

Если вы обнаружили, что машина не держит необходимый, установленный вами скоростной режим при активации круиз-контроля, можете проверить ее работоспособность самостоятельно.

Инструкция по проверке:

  • Сначала включаете зажигание и переводите переключатель круиз-контроля (или просто нажимаете кнопку) в режим “ON”. После этого должен загореться индикатор CRUISE ENGAGED. Всегда обращайте на него внимание, даже когда скоростной режим поддерживается и вы знаете, что система работает. Дело в том, что иногда перегорает лампочка индикатора, и ее желательно сразу заменять.
  • Зажмите на 3 сек. кнопку RES+. После включения индикатора на 3 секунды и выключения на 2, при наличии ошибок включится режим самодиагностики и будут выводиться коды этих ошибок. При отсутствии ошибок для отключения самодиагностики, набираете скорость 16 км/час и выключаете круиз-контроль кнопкой «OFF». Индикатор должен полностью отключится (погаснуть).

Возможные ошибки (коды):

Как считывать код:

  • коды разделяет продолжительная пауза;
  • если код двузначный, он разделяется короткой паузой;

Например, ошибка с кодом 12: продолжительное включение индикатора, короткая пауза и потом два коротких включения.

Ошибка «01»: Возможна проблема в проводке, идущей к главным кнопкам CRUISE – контроля. Также нужно проверить выключатели стоп-сигналов и датчики системы, отвечающие за ее отключение при нажатии на педаль тормоза.

Ошибка «05»: Необходимо осмотреть проводку идущую от круиз-контроля к предохранителю, а также сам предохранитель.

Ошибка «07»: Проверьте выключатель стоп-сигнала и датчик отвечающий за отключение системы при использовании тормоза.

Ошибка «11»: Проблема с переключателем круиз-контроля.

Ошибка «12»: Также как и код «11» указывает на возможные проблемы с переключателем круиз-контроля.