Как проверить форсунки дизеля

Как проверить форсунки дизеля

Как проверить форсунки дизеля? Благодаря простой и надежной конструкции, дизельный мотор может работать на протяжении продолжительного периода времени. При этом его автовладелец может, не беспокоится, что будет нарушена регулировка устройств топливной системы, таких как подкачивающий насос низкого давления, форсунки и ТНВД. Именно последние элементы системы осуществляющей впрыск топлива представляют собой слабое звено перечисленной цепочки устройств. Это связано с тем, что на форсунки оказывается самая высокая нагрузка при работе силового агрегата.

Как проверить форсунки на дизеле

Для проверки форсунки дизеля требуется наличие электронного сканирующего устройства и стенда, на котором можно провести диагностику и отрегулировать устройства топливной системы. На старых дизельных агрегатах устанавливался ТНВД, конструкция которого состояла из секций, зависящих от количества цилиндров двигателя. Все секции топливного насоса ВД, обеспечивали подачу топливо в форсунку определенного цилиндра.

После того как появилась система, которая обеспечивает электронное управление впрыском топлива, на новых силовых агрегатах (CDI), начали устанавливаться мотор-форсунки, где открытие распылителя контролируется компьютерным процессором. Благодаря этому специалистам, больше не нужно было выставлять угол опережения зажигания, что в свою очередь намного упростило обслуживание дизельного двигателя.

Изучаете строение автомобиля? Интересуетесь строением подвески? У нас на сайте вы сможете найти информацию о том, что такое зависимая и независимая подвеска, и разобраться какое различие между ними.

Хотите сделать прицеп, для вашего автомобиля самостоятельно? Интересующую вас информацию, можете найти тут.

Одним из признаков, по которому можно выявить нарушения работы системы осуществляющей подачу топлива это черный дым, который выходит из выхлопной трубы. Высокая степень задымленности связана, прежде всего, с частичным сгоранием смеси топлива, которая подается форсункой в цилиндр.

Если появились эти признаки нельзя тянуть с ремонтом топливной системы. Необходимо как можно быстрее, привести свое транспортное средство на диагностику в сервисный центр. При этом специалистом сервисного центра для выявления неисправностей применяется тестер.

Как проверить форсунки дизеля видео


Если имеются неисправности электрических узлов форсунки, производится замена ее шагового мотора. В случае нормальной работы электронной начинки мотор-форсунок, производится их демонтаж с мотора. Затем их передают человеку занимающемуся ремонтом аппаратуры топливной системы, которым осуществляется проверка их механической части на стенде. Если будут обнаружены распылители, вышедшие из строя, он их заменит новыми.

После этого автовладельцу останется только своевременно менять воздушный и топливный фильтры, чтобы его транспортное средство проехало много времени без необходимости в ремонте.