Проверка датчика положения дроссельной заслонки

Проверка датчика положения дроссельной заслонки

Проверка датчика положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): За работой множества систем автомобиля осуществляют контроль специальные датчики, собирающие и передающие информацию в блок управления. Одним из таких элементов является датчик положения дроссельной заслонки. В дальнейшем будем называть его сокращенно — ДПДЗ. Он контролирует точную дозировку впрыска горючего в двигатель, а также пропорциональный состав смеси топлива и воздуха. Но так часто, но все же, любой датчик, в том числе и ДПДЗ, способен дать сбой, в результате чего в работе двигателя могут появиться определенные перебои.

Перечислим проблемы, с которыми может столкнуться водитель при отказе датчика положения дроссельной заслонки (ДПДЗ):
— Двигатель не может развить полную мощность, хотя до отказа датчика это давалось ему без труда;
— обороты двигателя начинают «плавать» на холостом ходу, теряется их стабильность;
— двигатель с трудом начал запускаться без видимых причин, при наличии чистых свечей;
— расход топлива становится заметно больше;
— в процессе движения автомобиль движется рывками. Особенно это становится заметным при езде на 1-2 скорости;
— если резко отпустить акселлератор, двигатель может заглохнуть.

Если вы никогда ранее не меняли масло и собреатетсь сделать это, почитайте зачем нужна промывка двигателя при замене масла.

Если вы владелец автомобиля Нива и хотите установить внедорожную резину, почитайте о ее свойствах тут.

При наличии хотя бы одной из указанных проблем, работу ДПДЗ необходимо проверить. В сервис обращаться для этого вовсе не обязательно, если вы — не абсолютный ноль в таких делах. На большинстве автомобилей ДПДЗ установлен в цепи между автомобильным воздушным фильтром и его впускным коллектором. Отыскав датчик, приступаем к проверке. Для этого нам понадобится обычный вольтметр.

Проверка ДПДЗ:

1. Под капотом отыщите минусовой провод.

2. Включите зажигание, после чего отыщите питающий провод, подходящий к датчику. Тем самым вы проверите, что на датчик подается электропитание. Проверьте напряжение между проводами.

Если вы любите усовершенствовать ваш автомобиль собственноручно, можете почитать о том, как сделать самодельный прицеп для легкового автомобиля своими руками.

Если вы задумались сделать чип тюнинг вашего двигателя, сожжете ознакомиться с возможным положительными и отрицательными эффектами от такого апгрейда тут.

3. Далее проверяется размыкание контактов, которое необходимо на холостом ходу. Эти контакты находятся снизу или сверху датчика. Для проверки нужно один из проводов вольтметра подсоединить к одному из найденных контактов. Вторым проводом передвигайте заслонку. Если датчик исправен, то значение напряжения на приборе изменится до значения напряжения на аккумуляторе. Если напряжение не изменяется или меняется очень плавно, то проверяется переменный резистор датчика.

4. Для проверки резистора нужно подключить вольтметр к свободному проводу и включить зажигание. Далее необходимо плавно перемещать заслонку датчика, следя за плавностью хода стрелки. Если стрелка вольтметра движется скачками, то резистор, скорее всего, неисправен. Его нужно заменить, что легче всего сделать вместе с ДПДЗ.