Датчик уровня топлива

Датчик уровня топлива

Датчик уровня топлива

Датчик уровня топлива – это активный механизм топливной системы, предназначенный для показаний объема и количества бензина в топливном баке.

Прибор находится в топливном баке, а показания количества топлива показывается на рабочей панели в салоне автомобиля. У таких датчиков имеется небольшая погрешность в 1%, и в его механизме нет передвигающихся и деталей которые быстро изнашиваются.

Иногда топливные датчики используются в механизме за показаниями слива и заправки бензина, и в системах спутникового наблюдения за автомобилями.

Из чего состоит датчик топлива

В наше время датчик уровня топлива выглядит, как датчик движения. У такого устройства есть множество достоинств: он доступен, прост в использовании и надежен в показаниях и недорого стоит. Минусы такого датчика он может окисляться и очень часто ломается.

В автомобилях применяются несколько видов датчиков топливного механизма – это трубчатый датчик и рычажный. Главной их деталью считается поплавок, его создают из металла тонколистового, пластмассы и пенопласта.

Рычажный датчик

В такой модели прибора поплавок совмещается с контактом датчика маленьким металлическим рычажком. Выглядит он как сектор, поделенный на металлические полосы. Центром механизма считаются резисторы устойчивые к износу.

Он монтируется в блоке подачи топлива или отдельно от него. Так как рычажные датчики являются универсальными, они устанавливаются почти на любых топливных баках.

Трубчатый датчик

В таком виде датчика поплавок передвигается внутри трубки. Одновременно прикреплены провода, из-за которых возникает сопротивление, по краям которых присутствуют соединительные кольца для поплавка. У трубчатых датчиков большая степень сопротивляемости к разнообразным ТС изменениям.

Работа топливного датчика

Основная работа датчика заключается в создании сигнала для конкретного показания значения горючего в баке.

Когда снижается уровень ТС в баке, тогда происходит замер поплавком. В это же время поплавок показывает, что бак заполнен, и только через определенное время поплавок начинает понижаться. В этот промежуток времени датчики могут показывать небольшую неточность в измерении, которая составляет не более одного процента.

Во многих системах топлива монтируются датчики с цифровым и аналоговым сигналом. Этот датчик дает большую разницу в измерениях по сравнению с цифровыми аналогами.

Цифровой вид датчика изменяет аналоговый сигнал на нужную цифру с последующими изменениями показаний, при этом учитывая небольшие изменения уровня ТС.