Lexus ES в угоду комфорта

Lexus ES в угоду комфорта

Команда Lexus старательно пытается продвинуть на российский рынок свой новый Lexus ES. Представители компании, представляя это авто, честно признались, что особых ожиданий на ездовые моменты делать не следует, поскольку основной задачей для разработчиков данной модели ставилось максимальное улучшение комфорта.

И необходимо отметить, что это удалось сделать, так как седан премиум класса по уровню комфортабельности от пребывания за рулем спокойно можно сравнивать с машинами представительского класса. Внешний вид модели Lexus ES претерпел изменения, став более агрессивным и избавившись тем самым от нарочито «залізанымі» эффекта.

Радиаторная решетка нового седана добавила ему обаяния, вместе с новой оптикой задней стороны кузова, которая имеет, которые стали классикой для автомобилей этого класса, диодные полоски. Определенного мужества добавили и патрубки выхлопа с хромированным покрытием. Салон седана трассе с первого взгляда, сразу видно, что поработали разработчики и для водителя, и для пассажиров.

Теперь максимально комфортно будет всем, в первую очередь, в плане наличия более свободного пространства, что в свою очередь стало следствием увеличения колесной базы машины. Электрическая регулировка водительского сиденья имеет сразу двенадцать позиций, что позволяет водителю максимально подстроить сиденье под собственные предпочтения и параметры. Также, в угоду того, кто сидел за рулем, сам руль был поставлен под углом.

Задние двери автомобиля получили более широкий угол открытия, что придется по душе особенно жирным пассажирам, так как теперь садиться в салон будет достаточно просто. Особенно приятным для большинства поклонников Lexus станет то, что из салона исчезли деревянные вставки, которые получили немалое количество нареканий от автовладельцев.

Есть в салоне и уже стандартные для данного класса механические часы на консоли, шторки на окнах автомобиля и обогрев руля. Среди новостей и подобного плана «примочек» можно отметить автоматизированную систему переключения ближнего и дальнего света, диодных подсветка салона, систему кондиционирования сразу трех независимых зон. Представителями особо отмечается система мониторинга слепых зон и несколько моментов приближают автомобиль представительского класса, например, ионизатор воздуха и раздзельныя система обогрева задних сидений.