Определяем неисправность по цвету выхлопных газов

Определяем неисправность по цвету выхлопных газов

В последние годы Министерство экологии различных стран и экологические общественные организации все больше внимания уделяют состоянию окружающей среды и на этом фоне всеобщей тенденции, поддаются веяниям и производители транспортных средств. Однако, несмотря на появление в использовании электромобилей, они все еще не достигли широкого спроса у потребителей.

Именно по этой причине на дорогах в большинстве своем ездят автомобили, загрязняющие атмосферу выхлопными газами. Однако, выхлопные газы, при их наличии, могут быть очень полезными для опытного водителя, так как цвет дыма может стать отличным индикатором неисправности автомобиля. Зная этот факт и не заметив естественную работу своего агрегата, водитель может обратить внимание на выхлопные газы машины и по ним определить основную причину неисправности. Таким образом, перейдем непосредственно к диагностике, объяснив все возможные варианты неисправностей и их последствий.

Черный цвет выхлопного дыма. При условии, что под капотом автомобиля установлен карбюраторный двигатель, такая расцветка может являться свидетельством неотрегулированной воздушно-топливной системы. Данная неисправность, как правило, добавляет к расходу топлива автомобиля еще пару делений сверх нормы. Если же в автомобиле установлен инжекторный двигатель, то причинами появления дыма такого цвета, может появляться что угодно, но чаще всего — это неисправность компьютера. При агрегате инжекторного типа следствием также является возрастающий расход объемов топлива.

Серого цвета дым из выхлопной трубы автомобиля сигнализирует о тех же проблемах с регулировкой воздушно-топливной системы, только в отличие от выше указанного случая, он, наоборот, свидетельствует о недостатке топлива. В морозную и холодную погоду можно заметить, как из трубы автомобиля идет белый дым, который сразу после прогрева исчезает. Причиной его возникновения является наличие конденсата в выхлопной трубе или самом двигателе.

Во время прогрева капли испаряются, создавая такую визуальную картину, но если суть в конденсате, собравшемся в двигателе, то проблема требует срочного ее устранения. Дым, который отдает синевой, является свидетельством одного из наиболее серьезных нарушений — в моторе сгорает масло. В качестве одной из основных причин такой неисправности является неисправность колец или выпускного клапана.