Вред от перезаряда автомобильных аккумуляторов

Вред от перезаряда автомобильных аккумуляторов

С проблемой перезаряда аккумулятора сталкиваются водители нередко. Так или иначе, это не приведет к позитивным результатам и ускорит выход из строя батареи. Поэтому за процедурой зарядки, функциональностью и работой АКБ надо всегда следить.

Что будет, если заряжать аккумулятор дольше положенного срока

Перезаряд происходит по разным причинам. Так, например, проблема может возникнуть при эксплуатации батареи в машине, уровень заряда которой превышает 14,4В. Когда заряд увеличивается, соответственно начинается разложение воды на кислород и водород. Фактически электролит начинает закипать и его уровень резко уменьшается. В свою очередь появление кислорода приводит к реакции окисления, которое вызывает образование налета ржавчины и других отложений. Исправить первую проблему, уменьшение электролита, возможно с помощью дистиллированной воды, которую доливают в автомобильный аккумулятор. Если причиной неисправности стало повышенное напряжение – следует провести полную диагностику транспортного средства и выяснить причину. В противном случае, вы можете «поджарить» не только батарею, но и всю электрическую систему авто, вместе с магнитофоном, регистратором и другими устройствами.

Иногда перезарядка может привести к взрыву аккумуляторной батареи. При слишком большой потере электролита, оголяются верхние кромки сепараторов и пластин. Нередко бывает и так что пластины просто плавятся или трескаются, что тоже приводит к выходу из строя АКБ. Для автомобиля – это быстрая смерть, а если устройство находилось в гараже – это вероятность пожара. Так или иначе, подобное ни к чему хорошему не приведет, и проблемы уже будут не только у батареи, но и сопутствующих вещей. Что скажется и на вашем кошельке.

Кроме того, перезарядка может привести к образованию слоя окисной пленки. В порах электродов накаливается водород и кислород, и пластины просто начинают крушиться. Это менее разрушительная проблема, чем предыдущая, но она тоже нередко приводит к полной поломке автомобильного аккумулятора.

В лучшем случае, у АКБ снизится работоспособность, производительность. Он будет «хиленько» работать, пока вы не приобретете новую модель батареи, или же не отвезете автомобиль на станцию технического обслуживания. В то же время, это тоже требует вложений.
Таким образом, каждый автовладелец должен следить за зарядкой автомобильного аккумулятора, не допускать перезарядки. Это позволит и средства сэкономить, и нервы. Конечно, если вы один раз немного перезарядили АКБ, то возможно проблем и не возникнет. Но в ситуации, когда регулярно аккумулятор получает слишком большой заряд, существует вероятность, что скоро он выйдет из строя.