Учимся ориентироваться в домкратах

Учимся ориентироваться в домкратах

При наличии автомобиля без домкрата просто не обойтись. Однако перед тем как купить данный инструмент, необходимо хотя бы в общих чертах разбираться, какие типы домкратов бывают. В целом их можно разделить на механические (также называемые винтовыми), гидравлическими и пневматическими. При этом каждый из них также имеет свои модификации. В зависимости от этого цена может быть как бюджетной, так и довольно высокой. Отличный выбор домкратов можно найти на сайте http://mycar24.com.ua/shop/domkraty/index.html, где каждый сможет подобрать подходящий вариант.

Разновидности домкратов

Винтовые. Здесь принцип действия основан на механике, а механизмом выдвижения является специальный винт. Это самые первые модели, которые начали применяться достаточно давно. Благодаря простоте конструкции, они относятся к бюджетным домкратам, но отличительной особенностью можно назвать как раз не стоимость, а универсальность. Некоторые модификации используют не только для поднятия машины, но и для различных работ по выпрямлению кузова, удаления вмятин и т.д.

Самым распространенным в среде автомобилистов является ромбический домкрат. В сложенном виде он не занимает много места, в результате чего, его удобно перевозить в багажнике. Существуют также модели, к которым можно подключить электропривод, подсоединяемый к прикуривателю.

В советское время самой популярной версией винтового домкрата был реечный. Сегодня он менее распространен и основная сфера применения – отечественные авто.

Гидравлические. В данном случае принцип действия основывается на использовании рабочей жидкости и поршня. Усилий нужно прикладывать гораздо меньше по сравнению с винтовыми, при этом поднимаемый вес – больше. Но и стоимость домкратов такого типа выше, чем у предыдущих. В свою очередь гидравлические делятся на бутылочные и подкатные. Наиболее распространены бутылочные, так как ими одинаково удобно пользоваться как в гараже, так и в полевых условиях, беря с собой в дорогу. Можно подобрать вполне компактную модель, которая поместится в багажник. Правда, такой домкрат необходимо правильно закреплять, чтобы он не перевернулся и рабочая жидкость не вылилась. Подкатные же обычно применяются на СТО, ими можно поднимать любую машину, как легковую, так и грузовую, не обращая внимания на вес авто или клиренс. Соответственно домкраты данного типа стоят значительно выше по сравнению с бутылочными, потому и применяются в основном профессионалами. Любителю, которому необходимо периодически сменить колеса и выполнить небольшие ремонтные работы надобности тратиться на подкатной домкрат особого смысла нет.

Пневматические. Это тоже инструменты исключительно профессионалов. Для работы требуется сжатый воздух, который и выступает движущей силой. Кроме того, их можно использовать только на ровной поверхности, то есть на обочине от такого домкрата пользы практически не будет. Разве что найти где-то лист металла и подложить под него.