Как выбрать подходящие для своего автомобиля колпаки

Как выбрать подходящие для своего автомобиля колпаки

Колпаки, устанавливаемые на автомобильные колеса, имеют свойство со временем изнашиваться, и тогда возникает необходимость приобрести новые. Прежде, чем отправиться в автомагазин, определитесь с тем, какими оптимальными свойствами должны будут обладать такие изделия.

Для этого следует знать, что данные аксессуары делятся на две основные разновидности: закрытые и открытые, которые имеют довольно существенные отличия как в дизайне, так и в функционале.

Так, особенностями аксессуаров открытого типа является то, что они не только весьма эффектно выглядят, но и способствуют отличной вентиляции колес и элементов тормозной системы, которые склонны перегреваться в процессе движения. Поэтому, если вы – поклонник агрессивного стиля езды, именно такими атрибутами нужно оснастить ваш автомобиль.

При этом необходимо помнить и об их минусах, в частности, о том, что из-за особенностей конструкции подобные изделия не смогут замаскировать дефекты, имеющиеся на автодисках, или их непривлекательный внешний вид.

В том случае, если вам хочется скрыть имеющиеся недочеты, подобный тип колпаков не подойдет, и нужно будет обратить внимание на аксессуары закрытого типа. А вот в качестве эффектного акцента в экстерьере транспортного средства открытые модели станут поистине незаменимы, и вы можете смело покупать понравившиеся.

Что касается закрытых колпаков, то они пригодятся не только в том случае, когда требуется спрятать визуальные недостатки (коррозию, царапины, вмятины и т.п.), но и если вам хочется максимально защитить свою машину от внешних факторов, оказывающих на колеса негативное влияние (влага, грязь, камни, лед, снег, реагенты).

С подобными накладками колеса будет очень легко очищать от загрязнений, а уход за ними не составит ни малейших трудностей.

Помимо описанных факторов, очень важным является подбор накладок по размеру колесных дисков. Соответствие их радиусов следует непременно учитывать, иначе они попросту окажутся не по размеру. Самыми востребованными сегодня являются колпаки на колеса R14, R14, R13, однако не стоит лениться с уточнением размеров.

Немаловажным условием успешного выбора является и тип креплений, при помощи которых осуществляется монтаж изделий. Это могут быть защелки в комплекте с ободом, изготовленным из металла, и петлей, помогающей подтягивать его диаметр при необходимости, либо болтовое крепление.

Оба способа достаточно надежны, однако если вы знаете, что по большей степени вам придется передвигаться по дорогам низкого качества, покупайте третий вариант, оснащенный дополнительными кронштейнами.