Что из себя представляет парктроник для автомобилей?

Что из себя представляет парктроник для автомобилей?

Как только мы слышим слово «парктроник» тут же начинаем задумываться над тем, что это такое. Конечно, каждый опытный автомобилист знает, что это за система и для чего она необходима. Если вы малоопытный водитель, тогда данная статья будет полезна для вас.

В процессе парковки каждый из нас может столкнуться с множеством трудностей. Особенно, если автомобиль, за рулем которого вы находитесь, был приобретен не так давно. Для того чтобы привыкнуть к его габаритам потребуется определенное время, но потом станет намного проще. Однако даже если автомобилист уже успел освоить приобретенный автомобиль, но опыта в парковке не так уж и много, то данный процесс усложняется. Например, становится затруднительно припарковать авто в каком-либо многолюдном месте или же в узком гараже. Прогресс не стоит на месте и сегодня стало доступным устройство, которое значительно облегчает процесс парковки.

Парктроник – это приспособление, благодаря которому можно определить реальное расстояние от автомобиля до возможного препятствия. Водитель при малейшей опасности будет уведомлен. В таких ситуациях устройство издает светозвуковой сигнал. Однако вы должны понимать, что приспособления срабатывает только в том случае, если препятствие находится в зоне доступа. Но если, же оно располагается за ее пределами, то есть на слишком большом расстоянии, парктроник не сработает.

Специалисты рекомендуют устанавливать данное устройство в задней части транспортного средства, на бампере. Такой выбор связан с тем, что при заднем ходе он больше всего необходим. Но есть и такие автомобили, которые оснащены двумя приспособлениями: передним и задним. Речь идет о машинах представительского класса.

Как функционирует парктроник?

В бампер, задний или передний, врезается датчик, который непосредственно подает ультразвуковой сигнал. Как только транспортное средство максимально приближается к возможному препятствию, датчики это фиксируют. Еще одно устройство, которое входит в конструкцию парктроника – блок управления. Он отсчитывает время и выводит на монитор, расположенный в салоне автомобиля, диаграмму. После этого водитель получает сигнал, символизирующий о возможных помехах в процессе парковки. Причем чем ближе препятствие, тем громче издаваемый звук.

Каждое приспособление состоит из нескольких составляющих:

  • нескольких датчиков. Как правило, их количество равно 4;

  • электронного блока управления;

  • световой сигнализации;

  • звуковой сигнализации.

Однако в современных устройствах еще могут быть: озвучка, световая диаграмма, на которой изображена картинка с камеры заднего видеонаблюдения.