Автомойки колес для шиномонтажа – эффективное решение

Автомойки колес для шиномонтажа – эффективное решение

Перед проведением шиномонтажных работ обязательно выполняется мойка колес. Современные автосервисы используют для этого универсальное оборудование, позволяющее тщательно очищать аксессуары от загрязнений, масел, выполнять точную балансировку и надежно крепить грузик.

Как работает система?

Мойка для колес – это эффективная в работе установка, работающая автоматически и существенно экономящая время и силы механиков. Оборудование отличается максимальным КПД, при этом продолжительность автоматического цикла задается в определенном диапазоне до 30 минут. При этом цены на мойки колес остаются на невысоком уровне. Работа автоматической мойки колес строится следующим образом:

  1. Колесо закрепляется в герметичной камере и фиксируется на роликовых опорах. По мере вращения включаются распылители, которые с обеих сторон подают на колесо воду с гранулятом.
  2. Вниз стекает использованный раствор, который копится в поддоне.
  3. После окончания моечных работ грязь удаляется, гранулят промывается и снова используется в дальнейшей мойке.
  4. Колесо высушивается под подающимся воздухом.

Для оснащения современных моек колес используются различные компоненты:

  • системы, контролирующие и защищающие колеса от заваливания при его вращении;
  • системы, отвечающие за плавный пуск;
  • датчики, контролирующие расход и состояние воды и подающие сигнал при необходимости ее замены.

Корпус оборудования защищается с помощью звукопоглощающих материалов, что уменьшает шумовой фон, который возникает в процессе мойки.

В чем преимущества автоматической мойки?

Автоматическая мойка колес – это важный функциональный элемент современного шинного центра. Данная система имеет целый ряд преимуществ:

  • оперативность удаления грязи, что для сервисов по шиномонтажу очень важный фактор;
  • отсутствие необходимости в участии в процессе механика, так как работа агрегатов ведется в автоматическом режиме;
  • циркуляция воды по замкнутому контуру существенно снижает ее расход;
  • мойка выполняется без использования химических компонентов, что не только экономит средства, но и предотвращает быстрый износ механизмов оборудования.

Работать с вымытым колесом гораздо проще, так как это облегчает процесс их балансировки. За счет замкнутого цикла в самом шинном комплексе обеспечивается чистота и порядок, к тому же, реагенты и частицы пыли не наносят вреда окружающей среде и воздуху.