Уход за колесами — что нужно иметь каждому автомобилисту в багажнике

Уход за колесами — что нужно иметь каждому автомобилисту в багажнике

Колеса – главные элементы автомобиля, обеспечивающие его плавное и легкое движение. Но стоит помнить, что за этими незаменимыми частями авто необходимо правильно ухаживать, чтобы они служили долго и эффективно.

Одной из главных деталей каждого автомобиля являются его колеса. Независимо от стоимости колес и их производителя, они нуждаются в тщательном уходе. Причина этого кроется не только в том, чтобы придать им блестящего и красивого вида, но и чтобы защитить их от негативного воздействия окружающей среды. Это поможет колесам долго сохранять свои изначальные свойства.

В процессе присмотра за колесами следует учесть два основных фактора. Первый касается очистки данных деталей и их защиты, второй – устранения неполадок. Давайте поэтапно обсудим, как же нужно подходить к ним.

Качественный уход за колесами

В любое время года колеса автомобиля встречаются с превратностями погоды (дождь, снег). Чтобы очистить грязь, которая попадает на поверхность в результате вождения, следует использовать специальные средства. Ни в коем случае не рекомендуется применять обычную воду, которая может навредить колесным дискам. Для обработки колес в арсенале владельца авто в обязательном порядке должны быть:

  1. Очиститель шин и дисков. Это средство не только избавляет от загрязнений, но и отлично предотвращает образование коррозии, а также продолжает срок службы шин и дисков. Данный препарат в своей основе имеет слабые растворы кислот, поэтому при нанесении желательно пользоваться резиновыми перчатками.

На сегодняшний день существует огромное разнообразие очистителей. Но не так много из них соответствуют идеальному соотношению «цена-качество». Лучшими в своей области признаны средства компаний Nowax и Hi-Gear. Среди них особенной популярностью пользуются Nowax NX 75004 и Hi-Gear HG 5330 (по ссылкам их характеристики и фото).

  1. Герметик для шин – надежное средство для заклейки проколов и царапин, которое также оберегает от будущих механических повреждений. Данный препарат обладает особым составом, который делает возможной заклейку шин с внутренней стороны без снятия колес.

В рейтинг самых эффективных герметиков для шин входят: Mannol 9906 Reifen Doctor, Runway RW6125 и Hi-Gear HG5337. Секрет их успеха в том, что они обладают самой быстрой скоростью застывания и устойчивы к влаге, а также резким перепадам температуры.

Незаменимые жители багажника

Как это ни прискорбно, но иногда при повреждении колес одним герметиком не отделаться. Бывают ситуации, когда следует подкачать колесо или полностью накачать спущенное. Чтобы осуществить такие сложные процессы, водителю всегда нужно иметь в багажнике следующие агрегаты:

Автомобильный насос – приспособление, помогающее быстро подкачать шину. Насосы бывают механическими и электрическими. Кроме этого, они делятся на два типа: ручные и ножные.

Водитель должен сам определиться, что подойдет ему лучше. Главное – выбирать качественный агрегат. В списке лидеров находятся Белавто БЛ21 и Lavita LA 190232, которые пользуются огромным спросом не только у нас, но во всех других странах СНГ.

Автокомпрессор – прибор, который широко применяется для накачки колес. Его преимущество в том, что он не требует особых физических затрат владельца автомобиля. Обычно в компрессоры входят цилиндр и поршень, а также мотор. В большинстве современных приспособлений такого типа можно встретить манометр, показывающий уровень давления внутри шины.

В списке надежных автокомпрессоров следует выделить таких красавцев как: Solar AR-201, Белавто Урал, Ураган KA-U12030 и Lavita LA 191501. Они характеризуются длительностью эксплуатации и высокими функциональными возможностями.

Правильно ухаживайте за колесами автомобиля и они будут верно и долго служить Вам, не требуя ремонта или замены!