«Евробляхеры» продолжают блокировать дороги рядом с границей Украины и ЕС

«Евробляхеры» продолжают блокировать дороги рядом с границей Украины и ЕС

Движение через ряд пунктов пропуска на государственной границе Украины остается осложненным по данным на утро 26 ноября из-за действий владельцев автомобилей с иностранной регистрацией.

В настоящее время проблемы наблюдаются на направлении пунктов пропуска «Устилуг», «Рава-Русская», «Ягодин», «Малый Березный», «Шегини», «Краковец»,»Солотвино», «Угринов», «Грушев», «Смильниця», «Доманово». Наиболее остро проблема касается границы с Польшей.

«Это связано с действиями владельцев автомобилей с иностранной регистрацией, которые частично или полностью блокируют движение по дорогам, ведущим к пунктам пропуска. Такие действия участников международного движения вызваны вступлением в силу новых законодательных норм по легализации ввезенных с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобилей с европейской регистрацией», — говорится в сообщении.

Активисты перекрыли дорогу в селе Раковчик в Коломыйском районе

Чтобы не допустить провокаций непосредственно на государственной границе, Госпогранслужба усилила меры безопасности, в готовности к действиям продолжают находиться дополнительные силы. Созданы ситуативные группы, происходит постоянный обмен информацией между взаимодействующими органами. О затруднении движения проинформированы смежные стороны для заблаговременного информирования путешествующих.

В местах скопления участников акций для обеспечения общественной безопасности и недопущения провокаций находятся сотрудники Нацполиции, работает полиция диалога.



Источник