Марка Zotye в 2020 году начнёт экспансию на рынке США

Марка Zotye в 2020 году начнёт экспансию на рынке США

Китайская компания Zotye Auto открыла в Лейк-Форесте, штат Калифорния, филиал с расчётом в 2020 году начать продажи в США своих кроссоверов, сообщает Reuters. Новую фирму Zotye USA возглавил Дюк Хейл, владелец холдинга HAAH Automotive Holdings и бывший директор представительств Мазды и Volvo. Напарником Хейла и вице-президентом выбран Боб Прадзински, долгое время работавший в офисе Hyundai Motor America, уточняет Automotive News.

Вероятно, одним из первых в Америку прибудет паркетник Zotye T700. Его топ-версия оснащается турбомотором 2.0 (190 л.с., 250 Нм) и восьмиступенчатым «автоматом». Простейший вариант довольствуется турбочетвёркой 1.8 (177 л.с., 245 Нм) «на ручке».

Как выяснилось, марка Zotye хотела начать американские операции в 2019-м, однако в условиях торговой войны сдвинула сроки.

«Даже если тарифы будут расти дальше, это нас не остановит», — храбрится Хейл.

Таким образом, Zotye может стать первым китайским автопроизводителем, пришедшим в Штаты. Попытки Geely, Chery и BYD Auto не засчитаны.

Второй кандидат на американскую витрину — паркетник Zotye T600 второго поколения, только что вышедший на рынок Китая с моторами 1.5 (143 л.с., 207 Нм) и 1.8 (177 л.с., 245 Нм), «механикой», «автоматом» и «роботом».

Благодаря прошлогодней сделке фирма Zotye проходит в западных новостях как «партнёр Форда в Китае», но профильные СМИ не забывают дать ей пинка за многократный плагиат. Дюк Хейл заявляет, что конкретные модели для США ещё не определены, однако обещает цены «существенно ниже» конкурентов, таких как Hyundai, KIA и Mazda. Отделение Zotye USA объявило набор дилеров и вроде бы уже нашло два десятка фирм. Какое-либо покровительство со стороны Форда в Америке подопечные Хейла отрицают и бюджетные электрокары (о них гласит договор с «голубым овалом») предлагать будто бы не планируют.



Источник