Mercedes-Benz «научит» беспилотные авто общаться с людьми

Mercedes-Benz предлагает оборудовать автономные авто особыми световыми полосками-индикаторами. С помощь такой системы беспилотник сможет «общаться» с другими участниками дорожного движения. Каждая такая полоска будет нести определенную информацию – с ее помощью окружающие будут заранее знать о любых маневрах авто. Прототип такой световой индикации уже готов. Полоски, излучающие приятный бирюзовый свет, опробовали на модели Mercedes-Benz S-Class.

Для эффективности взаимодействия беспилотника с окружающими система действует на 360 градусов. Так, световые линии на радиаторной решетке, лобовом стекле, наружных зеркалах, а также нижней части стекол и в фарах предупреждают о том, что транспорт движется на «автопилоте».

Специальный блок на крыше, в зависимости от интенсивности сигнала, уведомляет о разных маневрах авто. Например, если вспышки медленные, то это значит, что беспилотник начинает тормозить. Еще одна функция этого блока – реакция на пешеходов. Если сигнал активен — беспилотник заметил человека.

А вот о том, что беспилотник собирается начать движение, помимо светового сигнала, пешеходов предупредит ряд запрограммированных «трансформаций», похожих на своего рода «потягивания» при пробуждении. Авто раскладывает наружные зеркала, а также поочередно приподнимает переднюю и заднюю часть кузова.



Источник