Новый Jaguar F-Type может стать электромобилем

Новый Jaguar F-Type может стать электромобилем

В следующем поколении спорткара Jaguar F-Type к бензиновым моторам вполне могут добавиться гибридная силовая установка и даже электрический двигатель.

Слухи о новом поколении Jaguar F-Type циркулируют всё активнее и согласно последним из них спорткар может получить в следующей генерации как гибридную версию, так и полностью электрическое исполнение

По информации Autocar марка всерьёз рассматривает возможность создания электромобиля на базе F-Type, чтобы модель вписалась в будущую линейку, где арка видит исключительно электромобили под своим брендом.

Ожидается, что второе поколение спорткара выйдет в 2021 году и в нём, естественно, сохранятся бензиновые моторы — как 2-литровые агрегаты семейства Ingenium, так и V8. При этом широкое использование алюминия позволит снизить массу спорткара и использовать гибридные технологии, которые утяжеляют автомобиль.

Вместе с этим развитие технологий позволит использовать более лёгкие и ёмкие аккумуляторы, которые сделают возможным перевод нового F-Type на электрическую тягу.

Ожидается, что гибридные моторы будут строиться на основе 4,4-литрового турбированного бензинового V8 производства BMW, который уже сватают на замену нынешнего 5-литрового V8 производства Ford и не только в Jaguar, но и в модели Range Rover.

Главный дизайнер Jaguar Иэн Каллум ранее заявил, что хотел бы сохранить в линейке переднемоторный F-Type, а не менять его на среднемоторную модель. Но не исключено, что такую компоновку получит ещё один спорткар марки, который расширит линейку компании.



Источник