Официально представлен электрический пикап Rivian R1T с мощностью до 760 сил

Официально представлен электрический пикап Rivian R1T с мощностью до 760 сил

Американский стартап Rivian наконец представил полноценный первый в мире электрический пикап, способный развивать до 760 лошадиных сил и проехать до 640 км на одном заряде. Разгон до «сотни» занимает всего 3 секунды.

Rivian R1T — долгожданный пикап, анонс которого прошел еще в прошлом году. И сейчас модель была полностью рассекречена и представлена! И стоит отметить — электрокар действительно впечатляет. В качестве силовой установки используются четыре электромотора (по одному на каждое колесо) с суммарной мощностью от 407 до 764 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент составляет 1120 Нм. Разгон до первой «сотни» занимает около трех секунд, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 200 км/ч.

В качестве источника питания может быть установлена батарея на 105, 135 или 180 кВт*ч, что обеспечит до 640 км пробега на полном заряде. Помимо этого, Rivian R1T оснащается системой быстрой зарядки, способной пополнить 50% запаса энергии за 30 минут.

Еще одной особенностью модели является ее практичность. Электрокар способен перевозить до 800 кг груза и буксировать прицепы до 3,5 тонн. В оснащение вошло множество систем активной и пассивной безопасности, а также внедорожные и трассовые режимы эксплуатации. Разумеется, модель «напичкана» всевозможной электроникой, и выделяется своим футуристичным дизайном.

Ожидается, что в серию Rivian R1T выйдет только в 2020 году, со стоимостью от 61 000 долларов.



Источник